BOBA-PO.Помощь в восстановление румынского гражданства. Румынское гражданство.Румынский паспорт.

Румынское гражданство (ЕС). Паспорт Румынии. Законное Оформление.
Румынский паспорт для украинцев, граждан РФ.
Как получить Румынский паспорт, Гражданство Румынии?

katti31
Новачок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 00:15
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: BOBA-PO. Восстановление румынского гражданства. Румынское гражданство.Румынский паспорт.

Сообщение katti31 » 29 авг 2017, 14:12

[/quote]

По безвизу ехать просто. Достаточно иметь биометрические паспорта всем, включая ребенка. Страховка нужна. 500 евро условно нужно, но достаточно иметь при себе карту Visa или MasterCard и в случае чего сказать, что там есть деньги.
Цель поездки - туризм.
И обязательно нужна зеленая карта на машину, и оплата румынских дорог (виньетка). Подробная инструкция по оплате дорог на русском языке есть тут: https://www.columbista.com/ru/blog/opla ... it-vinetku[/quote]

спасибо огромное!!! а виньетку надо уже заранее уплатить я так поняла. или можно наличкой на границе уклатить????
ничего, что у нас не будет забронированного отеля... мы ж по сути можем на один день сьездить...

паспорта есть на всех, есть и страховка только на меня пока что. зеленую карту оформляем.

сори за дурные вопросы.. просто никогда еще за границу не выезжали (
Аватара пользователя

veterok20
Активіст
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 20:26
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: BOBA-PO. Восстановление румынского гражданства. Румынское гражданство.Румынский паспорт.

Сообщение veterok20 » 29 авг 2017, 14:30

katti31 писал(а): спасибо огромное!!! а виньетку надо уже заранее уплатить я так поняла. или можно наличкой на границе уклатить????
ничего, что у нас не будет забронированного отеля... мы ж по сути можем на один день сьездить...

паспорта есть на всех, есть и страховка только на меня пока что. зеленую карту оформляем.

сори за дурные вопросы.. просто никогда еще за границу не выезжали (
Я всегда покупал виньетку заранее через интернет. Но вроде как на заправке после румынской границы принимают оплату.

Касательно безвиза, есть очень подробный сайт: http://openeurope.in.ua/

LimbaRomania
Зацікавлений
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 20 май 2017, 13:15
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: BOBA-PO. Восстановление румынского гражданства. Румынское гражданство.Румынский паспорт.

Сообщение LimbaRomania » 29 авг 2017, 19:19

Vit-vit писал(а):
LimbaRomania писал(а):Всем привет.
Такой вопрос появился для тех кто сдал присягу недавно, и подал документы на СОР.
Что вообще обещают по срокам? Какие сейчас реальные сроки получения СОР, и потом паспортов. Заранее благодарен
Я при условии личной подачи сделал СОР за месяц. Но я подавал досар в Сучаве и доки на сор тоже в Сучаве подавались.
Сейчас личная подача - это единственная гарантия того, что сроки оформления будут полностью соблюдены.
По паспорту всё просто: Тэмпорар - за 3 часа, а Симплу Электроник - 14 - 30 дней(14 дней в 99% случаев). Если подаете в консульстве Румынии в Украине, то около 4 мес ждать.
Cпасибо большое за ответ.
То есть, если я писал доверенность на адвоката, и просил подать документы на СОР, то срок будет гораздо больше, верно?
Вроде как говорил мне 2-3 месяца

Iren1989
Активіст
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:33
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: BOBA-PO. Восстановление румынского гражданства. Румынское гражданство.Румынский паспорт.

Сообщение Iren1989 » 29 авг 2017, 19:24

Vit-vit писал(а):
LimbaRomania писал(а):Всем привет.
Такой вопрос появился для тех кто сдал присягу недавно, и подал документы на СОР.
Что вообще обещают по срокам? Какие сейчас реальные сроки получения СОР, и потом паспортов. Заранее благодарен
Я при условии личной подачи сделал СОР за месяц. Но я подавал досар в Сучаве и доки на сор тоже в Сучаве подавались.
Сейчас личная подача - это единственная гарантия того, что сроки оформления будут полностью соблюдены.
По паспорту всё просто: Тэмпорар - за 3 часа, а Симплу Электроник - 14 - 30 дней(14 дней в 99% случаев). Если подаете в консульстве Румынии в Украине, то около 4 мес ждать.
Пригадую, ви дуже гарно розписували процес отримання свідоцтва про народження.
Присяга через декілька тижнів. Дилема, де буде краще подавати на свідоцтво : Київ чи Сучава. Остання територіально майже під боком. По часу, наче, за місяць і там, і там роблять. Хочу уточнити декілька моментів, які упустила. Буду вдячна за відповідь

- сайт для реєстрації на свідоцтво в Сучаві відкривається раз в 3 місяці? Скільки часу у вас пройшло від запису на сайті та дати подачі документів?
- переклади документів потрібно робити та завіряти тільки в Румунії?
- ви народжені після 1980 року? Кажуть, що люди народжені після 1980 року отримують свідоцтво набагато швидше.
Lieber etwas riskieren, als ewig bereuen, sich nicht getraut zu haben

лапушка
Зацікавлений
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 21:47
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: BOBA-PO. Восстановление румынского гражданства. Румынское гражданство.Румынский паспорт.

Сообщение лапушка » 29 авг 2017, 20:56

Iren1989 писал(а):
Vit-vit писал(а): Я при условии личной подачи сделал СОР за месяц. Но я подавал досар в Сучаве и доки на сор тоже в Сучаве подавались.
Сейчас личная подача - это единственная гарантия того, что сроки оформления будут полностью соблюдены.
По паспорту всё просто: Тэмпорар - за 3 часа, а Симплу Электроник - 14 - 30 дней(14 дней в 99% случаев). Если подаете в консульстве Румынии в Украине, то около 4 мес ждать.
Пригадую, ви дуже гарно розписували процес отримання свідоцтва про народження.
Присяга через декілька тижнів. Дилема, де буде краще подавати на свідоцтво : Київ чи Сучава. Остання територіально майже під боком. По часу, наче, за місяць і там, і там роблять. Хочу уточнити декілька моментів, які упустила. Буду вдячна за відповідь

- сайт для реєстрації на свідоцтво в Сучаві відкривається раз в 3 місяці? Скільки часу у вас пройшло від запису на сайті та дати подачі документів?
- переклади документів потрібно робити та завіряти тільки в Румунії?
- ви народжені після 1980 року? Кажуть, що люди народжені після 1980 року отримують свідоцтво набагато швидше.
Не знаю як в сучаві, але в києві рік народження мабуть не грає ролі, мій чоловік подав на СОР 11 липня, сьогодні отримав, і також отримав сьогодні форумчанин, який подав 18 липня. Але так цікаво, дата видачі стоїть 11 липня, цікаво що вони робили з тими документами місяць.

Відправлено через 1 хвилину 42 секунди:
Рік народження чоловіка мого до 1980 року

Vit-vit
Активіст
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 20:37
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: BOBA-PO. Восстановление румынского гражданства. Румынское гражданство.Румынский паспорт.

Сообщение Vit-vit » 29 авг 2017, 22:13

LimbaRomania писал(а): Cпасибо большое за ответ.
То есть, если я писал доверенность на адвоката, и просил подать документы на СОР, то срок будет гораздо больше, верно?
Вроде как говорил мне 2-3 месяца
Они так говорят всем, но по факту потом получается и 7 и 8 и 9 месяцев...пудрить мозги посредники умеют. Не верьте,если говорят, что срок 2-3 мес. Ну или можете поставить условие, что оплата после того, как Вам дадут доваду. В доваде всегда указывается дата готовности СОР, но посредники никогда почти про нее не вспоминают, потому что могут подать человека и через 4 и через 5 мес. Таковы реальные дела по оформлению через посредника.

LimbaRomania
Зацікавлений
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 20 май 2017, 13:15
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: BOBA-PO. Восстановление румынского гражданства. Румынское гражданство.Румынский паспорт.

Сообщение LimbaRomania » 29 авг 2017, 22:17

Vit-vit писал(а):
LimbaRomania писал(а): Cпасибо большое за ответ.
То есть, если я писал доверенность на адвоката, и просил подать документы на СОР, то срок будет гораздо больше, верно?
Вроде как говорил мне 2-3 месяца
Они так говорят всем, но по факту потом получается и 7 и 8 и 9 месяцев...пудрить мозги посредники умеют. Не верьте,если говорят, что срок 2-3 мес. Ну или можете поставить условие, что оплата после того, как Вам дадут доваду. В доваде всегда указывается дата готовности СОР, но посредники никогда почти про нее не вспоминают, потому что могут подать человека и через 4 и через 5 мес. Таковы реальные дела по оформлению через посредника.
Мой посредник с меня не копейки еще не взял, взял только доверенность на мое украинское свидетельство, украинский СОР, и сертификат.
Сказал мол оплата после получения СОРа.

Vit-vit
Активіст
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 20:37
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: BOBA-PO. Восстановление румынского гражданства. Румынское гражданство.Румынский паспорт.

Сообщение Vit-vit » 29 авг 2017, 22:27

Iren1989 писал(а): Пригадую, ви дуже гарно розписували процес отримання свідоцтва про народження.
Присяга через декілька тижнів. Дилема, де буде краще подавати на свідоцтво : Київ чи Сучава. Остання територіально майже під боком. По часу, наче, за місяць і там, і там роблять. Хочу уточнити декілька моментів, які упустила. Буду вдячна за відповідь:

- сайт для реєстрації на свідоцтво в Сучаві відкривається раз в 3 місяці? Скільки часу у вас пройшло від запису на сайті та дати подачі документів?
Да, совершенно верно, следующая дата по расписанию - это 15 сентября, поэтому у Вас есть все шансы записаться. Мне 15 июня удалось записаться на 4июля. Три недели выходит.
- переклади документів потрібно робити та завіряти тільки в Румунії?
Если подаете документы на СОР в Сучаве, то да, только в Румынии.
- ви народжені після 1980 року? Кажуть, що люди народжені після 1980 року отримують свідоцтво набагато швидше.
Да, я 1985 года рождения. Действительно, люди, рожденные после 1980 года, получают в среднем на месяц быстрее. Это обусловлено особенностями присвоения CNP номера. Румыны поделили обязанности, и получается, что тем, кто рожден после 1980 года, этот номер присваивают в примарии, тоесть там же, куда подаются документы, а тем, кто до 1980 года, присваивет этот номер полиция. Тоесть получается, что в примарии копится энное количество заявлений, потом эта стопка, скажем разв 2-3 недели передается в полицию, а потом оттуда забирается. Вот на эти телодвижения получается и уходит еще один дополнительный месяц.

Отправлено спустя 2 минуты 59 секунд:
LimbaRomania писал(а):
Vit-vit писал(а): Они так говорят всем, но по факту потом получается и 7 и 8 и 9 месяцев...пудрить мозги посредники умеют. Не верьте,если говорят, что срок 2-3 мес. Ну или можете поставить условие, что оплата после того, как Вам дадут доваду. В доваде всегда указывается дата готовности СОР, но посредники никогда почти про нее не вспоминают, потому что могут подать человека и через 4 и через 5 мес. Таковы реальные дела по оформлению через посредника.
Мой посредник с меня не копейки еще не взял, взял только доверенность на мое украинское свидетельство, украинский СОР, и сертификат.
Сказал мол оплата после получения СОРа.
Это плюс, спросите его еще про доваду. Сможет ли он ее предоставить Вам после подачи. Если нет, спросите "почему?в чем сложность?"В случае невразумительного ответа стоит задуматься.

Iren1989
Активіст
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:33
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: BOBA-PO. Восстановление румынского гражданства. Румынское гражданство.Румынский паспорт.

Сообщение Iren1989 » 29 авг 2017, 23:15

Vit-vit писал(а):
Iren1989 писал(а): Пригадую, ви дуже гарно розписували процес отримання свідоцтва про народження.
Присяга через декілька тижнів. Дилема, де буде краще подавати на свідоцтво : Київ чи Сучава. Остання територіально майже під боком. По часу, наче, за місяць і там, і там роблять. Хочу уточнити декілька моментів, які упустила. Буду вдячна за відповідь:

- сайт для реєстрації на свідоцтво в Сучаві відкривається раз в 3 місяці? Скільки часу у вас пройшло від запису на сайті та дати подачі документів?
Да, совершенно верно, следующая дата по расписанию - это 15 сентября, поэтому у Вас есть все шансы записаться. Мне 15 июня удалось записаться на 4июля. Три недели выходит.
- переклади документів потрібно робити та завіряти тільки в Румунії?
Если подаете документы на СОР в Сучаве, то да, только в Румынии.
- ви народжені після 1980 року? Кажуть, що люди народжені після 1980 року отримують свідоцтво набагато швидше.
Да, я 1985 года рождения. Действительно, люди, рожденные после 1980 года, получают в среднем на месяц быстрее. Это обусловлено особенностями присвоения CNP номера. Румыны поделили обязанности, и получается, что тем, кто рожден после 1980 года, этот номер присваивают в примарии, тоесть там же, куда подаются документы, а тем, кто до 1980 года, присваивет этот номер полиция. Тоесть получается, что в примарии копится энное количество заявлений, потом эта стопка, скажем разв 2-3 недели передается в полицию, а потом оттуда забирается. Вот на эти телодвижения получается и уходит еще один дополнительный месяц.

Отправлено спустя 2 минуты 59 секунд:
LimbaRomania писал(а):
Мой посредник с меня не копейки еще не взял, взял только доверенность на мое украинское свидетельство, украинский СОР, и сертификат.
Сказал мол оплата после получения СОРа.
Это плюс, спросите его еще про доваду. Сможет ли он ее предоставить Вам после подачи. Если нет, спросите "почему?в чем сложность?"В случае невразумительного ответа стоит задуматься.
Дякую!!)
Lieber etwas riskieren, als ewig bereuen, sich nicht getraut zu haben

slavagrmn
Новачок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 июл 2016, 23:23
Благодарил (а): 5 раз

Re: BOBA-PO. Восстановление румынского гражданства. Румынское гражданство.Румынский паспорт.

Сообщение slavagrmn » 29 авг 2017, 23:50

Вышел в приказе, подскажите когда нужно записываться на присягу где записываться, нк когда сейчас записывают и можна ли както записаться из територии Польши потому что сейчас тут живу и работаю и нету пока что возможности приехать в украину.
Ответить