BOBA-PO.Помощь в восстановление румынского гражданства. Румынское гражданство.Румынский паспорт.

Румынское гражданство (ЕС). Паспорт Румынии. Законное Оформление.
Румынский паспорт для украинцев, граждан РФ.
Как получить Румынский паспорт, Гражданство Румынии?

Anet
Новачок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 14 сен 2017, 08:08
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: BOBA-PO. Восстановление румынского гражданства. Румынское гражданство.Румынский паспорт.

Сообщение Anet » 19 сен 2017, 14:14

xMara писал(а):
Anet писал(а):Я була свідком такої ж проблеми в день прийняття присяги. В жінки відрізнялися прізвище однією буквою і вона ви правила під час моменту отримання сертифіката про громадянство. Вони в залі наголошують щоб всі вірили прізвище і ім'я сертифікат з закордонними паспортом. Щоб в подальшому не було проблем. Так що не хвилюйтися все виправити на місті. В залі є навіть спеціально виділений столик. Я навіть надають ножниці обрізати фото для того хто поповнився це зробити в дома

Відправлено через 1 хвилину 6 секунди:
Вони надають*:)
А можете, пожалуйста, пояснить этот момент. Если моя фамилия, например, Чеботарь, то по-румынски правильно будет Cebotar (и подозреваю, что так они напишут в сертификате). Но в загране я хотела бы видеть английскую версию, Chebotar, тк рум версия будет читаться некорректно в западных странах. Значит ли это, что мне нужно настаивать на английском написании в сертификате?.. Буду благодарна за ответ!
Вам не потрібно настоювати на цьому. Ваша фамілія переведена граматично правильно. Але в рахуєте те що якщо ви захочете змінити все таки то це затягнеться на деякий час і вам потрібно вільно володіти мовою. Вони вимагають пояснення в чому є помилка. Оскільки після присяги буде додаткова перевірка ваших документів в архіві. Моя вам поради не змінюйте те що є граматично правильно зроблено.

Ігор1
Новачок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 сен 2017, 14:28
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: BOBA-PO. Восстановление румынского гражданства. Румынское гражданство.Румынский паспорт.

Сообщение Ігор1 » 19 сен 2017, 14:36

чиполино писал(а):
Tatar2 писал(а):Доброго Дня!Порадьте де в Чернівцях можна зробити болгарську туристичну візу на присягу,де найдешевше?Дякую)
Привет .зачем болгарскую.открой румынскую.первое бесплатно и проще . себе открывал 8.09 и 26 сентября забираю. Если интересует пиши.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, для получения бесплатной визы нужна регистрация на evisa.mae.ro или можно сразу идти в консульство и там заполнять анкету. Какие документы нужны для подачи на визу?

Новачок G.L
Новачок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 15:20
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: BOBA-PO. Восстановление румынского гражданства. Румынское гражданство.Румынский паспорт.

Сообщение Новачок G.L » 19 сен 2017, 14:55

Напишіть хтось, як пройшла присяга сьогодні будь-ласка)

zagariya_oleg
Новачок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 13:28
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: BOBA-PO. Восстановление румынского гражданства. Румынское гражданство.Румынский паспорт.

Сообщение zagariya_oleg » 19 сен 2017, 14:56

Ігор1 писал(а):
чиполино писал(а): Привет .зачем болгарскую.открой румынскую.первое бесплатно и проще . себе открывал 8.09 и 26 сентября забираю. Если интересует пиши.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, для получения бесплатной визы нужна регистрация на evisa.mae.ro или можно сразу идти в консульство и там заполнять анкету. Какие документы нужны для подачи на визу?
Робив безкоштовну румунську візу в посольстві. Подав через сайт заявку, заповнив і вигрузив документи. І одразу з роздрукованою анкетою пішов у посольство.
CERERE треба обовязково загрузити замість документа запрошення. і там десь ще буде колонка з назвою хостела, то знайшов той якийсь поближче до міністерства.
Брав у знайомого копію техпаспорта на авто, його зелену карту (ніби їду на авто), свої права, паспорти (спочатку не не пустили бо не мав українського), а коли взяв паспорт, то його вже не питали )))
Робив страховку ( приблизно 100грн) і 2 фото на візу.
Якось так ) Надіюсь нічого не пропустив

Bucovineţ
Зацікавлений
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23 май 2016, 09:09
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: BOBA-PO. Восстановление румынского гражданства. Румынское гражданство.Румынский паспорт.

Сообщение Bucovineţ » 19 сен 2017, 15:04

- Фото для присяги 3,5х4,5 як на візу - фейс 80%?...

- Для безкоштовної румунської візи теж фото 3,5х4,5 - фейс 80%?..

- Про що потрібно говорити (які запитання) при отриманні вже самої візи в Києві?...
Щось потрібно заповнювати чи тільки розписатись?..
Як довго триває процедура?...
Последний раз редактировалось Bucovineţ 19 сен 2017, 20:20, всего редактировалось 1 раз.

xMara
Зацікавлений
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 14:22
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: BOBA-PO. Восстановление румынского гражданства. Румынское гражданство.Румынский паспорт.

Сообщение xMara » 19 сен 2017, 15:42

Anet писал(а):
xMara писал(а):
А можете, пожалуйста, пояснить этот момент. Если моя фамилия, например, Чеботарь, то по-румынски правильно будет Cebotar (и подозреваю, что так они напишут в сертификате). Но в загране я хотела бы видеть английскую версию, Chebotar, тк рум версия будет читаться некорректно в западных странах. Значит ли это, что мне нужно настаивать на английском написании в сертификате?.. Буду благодарна за ответ!
Вам не потрібно настоювати на цьому. Ваша фамілія переведена граматично правильно. Але в рахуєте те що якщо ви захочете змінити все таки то це затягнеться на деякий час і вам потрібно вільно володіти мовою. Вони вимагають пояснення в чому є помилка. Оскільки після присяги буде додаткова перевірка ваших документів в архіві. Моя вам поради не змінюйте те що є граматично правильно зроблено.
Розмовляю я добре, тож це не проблема. Все-таки не зрозуміло з вашої відповіді, чи пишуть вони в загран так само, як у сертифікаті, чи там буде робитися ще якась транслітерація з румунської на англійську, як це робиться з укр заграном

У кого були прізвища з Се/Che та подібними сполученнями - відпишіться, будь ласка!

Vit-vit
Активіст
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 20:37
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: BOBA-PO. Восстановление румынского гражданства. Румынское гражданство.Румынский паспорт.

Сообщение Vit-vit » 19 сен 2017, 15:50

xMara писал(а):
А можете, пожалуйста, пояснить этот момент. Если моя фамилия, например, Чеботарь, то по-румынски правильно будет Cebotar (и подозреваю, что так они напишут в сертификате). Но в загране я хотела бы видеть английскую версию, Chebotar, тк рум версия будет читаться некорректно в западных странах. Значит ли это, что мне нужно настаивать на английском написании в сертификате?.. Буду благодарна за ответ!
Для ВНЖ в ЕС думаю это будет вообще не критично, а если будете получать гражданство в какой-то другой стране со временем, все равно будут просить Вас предоставить СОР из страны рождения. Тогда сделаете уже такую транскрипцию, которая будет соответствовать стране гражданства, в итоге у Вас еще раз изменится написание, поэтому я считаю, что пока можно не заморачиваться.

Gnok
Зацікавлений
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 12:34
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: BOBA-PO. Восстановление румынского гражданства. Румынское гражданство.Румынский паспорт.

Сообщение Gnok » 19 сен 2017, 15:58

xMara писал(а): А можете, пожалуйста, пояснить этот момент. Если моя фамилия, например, Чеботарь, то по-румынски правильно будет Cebotar (и подозреваю, что так они напишут в сертификате). Но в загране я хотела бы видеть английскую версию, Chebotar, тк рум версия будет читаться некорректно в западных странах. Значит ли это, что мне нужно настаивать на английском написании в сертификате?.. Буду благодарна за ответ!
То что вы хотите видеть - это одно. А по правилам будет другое, правильное написание. Сертификат выдаётся на румынском государственном языке, соответсвенно написание будет по первому варианту. То как фамилия будет читаться в западных странах, я думаю, их не волнует, да и не должно, по-идее ))
И опять же, встанет вопрос, как вы тогда подавали документы на восстановление - могли ведь сразу в переводе написать фамилию как Кхеботар?
Попробуйте у нас пойти поменять внутренний паспорт, попросить написание как в загране. Что Вам скажут? Думаю, у виска только покрутят.

Відправлено через 4 хвилини 27 секунди:
xMara писал(а):
Розмовляю я добре, тож це не проблема. Все-таки не зрозуміло з вашої відповіді, чи пишуть вони в загран так само, як у сертифікаті, чи там буде робитися ще якась транслітерація з румунської на англійську, як це робиться з укр заграном

У кого були прізвища з Се/Che та подібними сполученнями - відпишіться, будь ласка!
Да, в загране будет такое же написание как в СОР и сертификате. Транслитерации в паспортах там не делают, как у нас. У нас её делают из-за того что алфавит кириллический.
У меня ситуация похожая - две буквы Sh в фамилии плюс ещё Ch и буква Y. Соответственно в румынской транслитерации выглядит совсем по другому Ş, C, I

Iren1989
Активіст
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:33
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: BOBA-PO. Восстановление румынского гражданства. Румынское гражданство.Румынский паспорт.

Сообщение Iren1989 » 19 сен 2017, 16:12

Здала сьогодні присягу.

Тіну був присутній при зачитуванні присяги. Якщо текст зачитувався з помилками чи з як він сказав там комусь - у вас якась "limba ciudata" ставив запитання.
Питання були нескладні в цілому. Найчастіше звучали
- Чи знаєте румунську
- Звідки/де вчили.
- Хто був предком румуном (раз прозвучало)
Коли на ці запитання не було відповіді - забирав паспорт.
Одне запитання було новим. Причому прозвучало воно буквально на другому підкошеному. Згодом він його питав декілька разів.
- Що ви думаєте про нову мовну ініціативу в Україні?

Це не дослівно, але смисл такий приблизно. Можливо, хтось доповнить це питання більш детальніше.
Відповіді на нього в залі не прозвучало, здається лиш десь була відповідь "ну є біне"

Більш нічого такого, чого би тут не описували, не було. Після зачитування присяги - штрафникам ще шанс в кабінеті (не всі вернулись) всім решта друм бун та фелічітарь.

Всім бажаю успіху на майбутніх присягах!
Последний раз редактировалось Iren1989 19 сен 2017, 16:49, всего редактировалось 1 раз.
Lieber etwas riskieren, als ewig bereuen, sich nicht getraut zu haben

romanian_girl
Новачок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 18:40
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: BOBA-PO. Восстановление румынского гражданства. Румынское гражданство.Румынский паспорт.

Сообщение romanian_girl » 19 сен 2017, 16:31

Немного новостей о сегодняшней присяге. Была во втором заходе. Всё спокойно конечно, но самое главное, научитесь четко и с правильными ударениями и соблюдением рода( devotat(a)) читать присягу. Если есть хоть немного ошибок в произношении, то домнул Тину сразу же спрашивает очень много вопросов ( где учили язык, как относитесь к тому что Порошенко закрывает румынские школы на Буковине и т.д.).
Ответить