BOBA-PO.Помощь в восстановление румынского гражданства. Румынское гражданство.Румынский паспорт.

Румынское гражданство (ЕС). Паспорт Румынии. Законное Оформление.
Румынский паспорт для украинцев, граждан РФ.
Как получить Румынский паспорт, Гражданство Румынии?

kolja
Новачок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 31 май 2016, 22:00
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: BOBA-PO. Восстановление румынского гражданства. Румынское гражданство.Румынский паспорт.

Сообщение kolja » 21 сен 2017, 06:57

MaDRuSSeLL писал(а):
kolja писал(а):Здравствуйте А может кто-то подсказать Могу ли я открыть банковский счёт в нимеччини на которую можно будет зачислять зарплату
Можете.
Спасибо. А мне говорят щто нужно тока в руминії

Kartran
Новачок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 11:13
Благодарил (а): 2 раза

Re: BOBA-PO. Восстановление румынского гражданства. Румынское гражданство.Румынский паспорт.

Сообщение Kartran » 21 сен 2017, 11:20

Добрый день. Наверняка это уже обсуждалось ранее, но пока не могу найти.

Я недавно получил свое румынское СОР и решаю, какие документы оформить себе: 1) только загран 2) загран + булетин.
Мне необходимо гражданство для поиска работы зарубежом (в странах ЕС). По инфорации от знакомых румын, им для трудоустроиства в других странах ЕС нужен был только загран.

Подскажите пожалуйста, какие плюсы и минусы в оформлении булетина в моем случае.

Заранее благодарю.

Vit-vit
Активіст
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 20:37
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: BOBA-PO. Восстановление румынского гражданства. Румынское гражданство.Румынский паспорт.

Сообщение Vit-vit » 21 сен 2017, 11:49

Kartran писал(а):Добрый день. Наверняка это уже обсуждалось ранее, но пока не могу найти.

Я недавно получил свое румынское СОР и решаю, какие документы оформить себе: 1) только загран 2) загран + булетин.
Мне необходимо гражданство для поиска работы зарубежом (в странах ЕС). По инфорации от знакомых румын, им для трудоустроиства в других странах ЕС нужен был только загран.

Подскажите пожалуйста, какие плюсы и минусы в оформлении булетина в моем случае.

Заранее благодарю.
Из плюсов булетина - срок пользования - 10 лет;
Из минусов - если получите ВНЖ в другой стране ЕС, то пашапорт в консульстве обменять будет уже непросто, потому что потребуют сдавать булетин.
Если не будете жить в Румынии, то булетин бесполезен сейчас.

Bigtony
Новачок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 00:41
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: BOBA-PO. Восстановление румынского гражданства. Румынское гражданство.Румынский паспорт.

Сообщение Bigtony » 21 сен 2017, 13:18

А хіба можливо зробити 5 річний загран без булетіна????

Vit-vit
Активіст
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 20:37
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: BOBA-PO. Восстановление румынского гражданства. Румынское гражданство.Румынский паспорт.

Сообщение Vit-vit » 21 сен 2017, 13:25

Bigtony писал(а):А хіба можливо зробити 5 річний загран без булетіна????
Конечно можно. Он называется Pașaport pentru cetățeni români cu domiciliul în străinătate

Bigtony
Новачок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 00:41
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: BOBA-PO. Восстановление румынского гражданства. Румынское гражданство.Румынский паспорт.

Сообщение Bigtony » 21 сен 2017, 13:27

Який термін його виготовлення???

Vit-vit
Активіст
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 20:37
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: BOBA-PO. Восстановление румынского гражданства. Румынское гражданство.Румынский паспорт.

Сообщение Vit-vit » 21 сен 2017, 13:32

Bigtony писал(а):Який термін його виготовлення???
Сроки точно такие же, как и того, который дают проживающим в Румынии: В течение 30 дней для тех, кто оформляет в Румынии(в 99% случаев готов через 2 недели) и в течение 90 рабочих дней - если делать через консульство.

Kartran
Новачок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 11:13
Благодарил (а): 2 раза

Re: BOBA-PO. Восстановление румынского гражданства. Румынское гражданство.Румынский паспорт.

Сообщение Kartran » 21 сен 2017, 14:08

Vit-vit писал(а):
Bigtony писал(а):Який термін його виготовлення???
Сроки точно такие же, как и того, который дают проживающим в Румынии: В течение 30 дней для тех, кто оформляет в Румынии(в 99% случаев готов через 2 недели) и в течение 90 рабочих дней - если делать через консульство.
Спасибо огромное за совет. А подскажите еще пожалуйста поподробнее о получении ВНЖ в других странах ЕС и всех возможных трудностях/последствиях. Не совсем понял, что придеться сдать, загран или булетин?

Спасибо заранее.

juliajasm
Новачок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 11:57
Поблагодарили: 2 раза

Re: BOBA-PO. Восстановление румынского гражданства. Румынское гражданство.Румынский паспорт.

Сообщение juliajasm » 21 сен 2017, 14:23

Привет все форумчанам!
№ октября и у меня подача документов на румынское гражданство в Москве. Вопрос такой, а кто то может подсказать репетитора румынского с нуля в Москве?
Пару недель до подачи должно быть достаточно чтобы пару фраз выучить, а там еще год ждать - успею нагнать для присяги!

спасибо

Vit-vit
Активіст
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 20:37
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: BOBA-PO. Восстановление румынского гражданства. Румынское гражданство.Румынский паспорт.

Сообщение Vit-vit » 21 сен 2017, 14:42

Kartran писал(а):
Vit-vit писал(а): Сроки точно такие же, как и того, который дают проживающим в Румынии: В течение 30 дней для тех, кто оформляет в Румынии(в 99% случаев готов через 2 недели) и в течение 90 рабочих дней - если делать через консульство.
Спасибо огромное за совет. А подскажите еще пожалуйста поподробнее о получении ВНЖ в других странах ЕС и всех возможных трудностях/последствиях. Не совсем понял, что придеться сдать, загран или булетин?

Спасибо заранее.
Немного неточно выразился... если речь идет о временном ВНЖ, то никаких обязательств по сдаче булетина он не влечет. Просто при обмене паспорта в консульстве страны проживания надо указать, что Вы там находитесь временно. А вот с ПМЖ ситуация чуть сложнее. По законодательству ЕС нельзя одновременно постоянно проживать в двух странах; поэтому, если Вы, гражданин Румынии, который имеет булетин (а значит и прописку в Румынии, следовательно - постоянно проживает в Румынии) получаете ПМЖ, скажем, в Чехии(следовательно - получили постоянную прописку, а не временную, как в случае с ВНЖ). И Вам теперь надо выписаться из Румынии. Это как например в Украине, нельзя быть одновременном прописанным в Черновцах и Одессе. Поэтому булетин по закону при обмене пашапорта надо будет сдать. Но...если Вы не хотите сдавать будетин, тогда пашапорт надо менять только на территории Румынии.
Для гражданина ЕС получить ВНЖ в любой стране ЕС можно без проблем и в любой момент. У каждой страны ЕС свои нормы и требования, но все они быстровыполнимы.
Ответить