BOBA-PO.Помощь в восстановление румынского гражданства. Румынское гражданство.Румынский паспорт.

Румынское гражданство (ЕС). Паспорт Румынии. Законное Оформление.
Румынский паспорт для украинцев, граждан РФ.
Как получить Румынский паспорт, Гражданство Румынии?

Юта
Новачок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 11:51
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: BOBA-PO.Помощь в восстановление румынского гражданства. Румынское гражданство.Румынский паспорт.

Сообщение Юта » 08 авг 2018, 15:16

Добрый вечер ! Подскажите пожалуйста куда обращатся в такой ситуации. У мужа сестры румынское гражданство уже несколько лет и все необходимые документы. Сестра через 2 недели получит булетин. Сын у них родился за несколько месяцев до здачи присяги, соответсвенно его в документах небыло. Как сейчас сделать документы двух летнему сыну. Прописка у сестры и у ее мужа по одному адресу. Куда обращатся и какая очередность документов. Спасибо

InSpe
Новачок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 22:25
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: BOBA-PO.Помощь в восстановление румынского гражданства. Румынское гражданство.Румынский паспорт.

Сообщение InSpe » 08 авг 2018, 22:08

Vit-vit писал(а):
08 авг 2018, 13:30
InSpe писал(а):
08 авг 2018, 11:17
Но а как же закон о двойном налогообложении? Если человек живет в одной стране и платит налоги, то он не должен платить два раза за один доход. Румыния тоже подписала этот закон.
Видимо как и во многих других странах, нужно будет доплачивать только разницу и только в том случае, если Вы будете работать в стране, где подоходный налог ниже, чем в Румынии.
Например, налог для физ.лиц в Румынии - 16%. Если Вы будете постоянно жить и работать в Испании, и платить там налоги в размере 24%, то румынам платить ничего не придется, а вот если например в Болгарии, где ставка налога равна около 10%, то в этом случае придется доплачивать разницу в 6% от годового дохода. Вроде так...если не прав, пускай более опытные участники меня поправят.

Отправлено спустя 2 минуты 39 секунд:
InSpe писал(а):
08 авг 2018, 11:47

Еще раз Спасибо Вам за ответы! Полный геморрой! Что теперь с этим всем счастьем делать?! Странно,что этот закон уже давно, но никто не обсуждал в группе
Наверное логично будет избавляться от буллетина.
Закон то этот давно, а вот наказание за его неисполнение появилось только в этом году, поэтому так.
А насколько это сложно? Перейти на загран с пропиской за границей?

Dimitrie
Новачок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 17:53
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: BOBA-PO.Помощь в восстановление румынского гражданства. Румынское гражданство.Румынский паспорт.

Сообщение Dimitrie » 08 авг 2018, 22:26

Схема давно известная прошелb присягу- значит это мы решили за 3000, не вышло- вернули деньги, все честно.

Подскажите с кем можно сделать буллетин быстро?

Max2018
Новачок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 01:30
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: BOBA-PO.Помощь в восстановление румынского гражданства. Румынское гражданство.Румынский паспорт.

Сообщение Max2018 » 08 авг 2018, 23:44

Есть пару вопросов насчет СОР.
1) Если подавать документы на СОР в консульстве в Украине, то должны давать какое-то подтверждение, что приняли документы на СОР?
(Я подавался на СОР почти 2,5 месяца назад, никакое подтверждение не дали, но и СОР до сих пор не готов)

2) Должны ли забрать Сертификат о гражданстве при подаче на СОР?
(Мой сертификат отксерили и вернули мне).

Меня беспокоят эти вопросы, т.к. уже почти 2,5 месяца прошло СОР не готов еще и вот думаю, с чем может быть связано...

Заранее спасибо за ответы.

красава
Новачок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 08:36
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: BOBA-PO.Помощь в восстановление румынского гражданства. Румынское гражданство.Румынский паспорт.

Сообщение красава » 08 авг 2018, 23:48

Vit-vit писал(а):
08 авг 2018, 13:30
InSpe писал(а):
08 авг 2018, 11:17
Но а как же закон о двойном налогообложении? Если человек живет в одной стране и платит налоги, то он не должен платить два раза за один доход. Румыния тоже подписала этот закон.
Видимо как и во многих других странах, нужно будет доплачивать только разницу и только в том случае, если Вы будете работать в стране, где подоходный налог ниже, чем в Румынии.
Например, налог для физ.лиц в Румынии - 16%. Если Вы будете постоянно жить и работать в Испании, и платить там налоги в размере 24%, то румынам платить ничего не придется, а вот если например в Болгарии, где ставка налога равна около 10%, то в этом случае придется доплачивать разницу в 6% от годового дохода. Вроде так...если не прав, пускай более опытные участники меня поправят.

Отправлено спустя 2 минуты 39 секунд:
InSpe писал(а):
08 авг 2018, 11:47

Еще раз Спасибо Вам за ответы! Полный геморрой! Что теперь с этим всем счастьем делать?! Странно,что этот закон уже давно, но никто не обсуждал в группе
Наверное логично будет избавляться от буллетина.
Закон то этот давно, а вот наказание за его неисполнение появилось только в этом году, поэтому так.
*******Закон то этот давно, а вот наказание за его неисполнение появилось только в этом году, поэтому так.********

Привіт. Якщо вам не важко, чи не могли би ви вказати сумму " наказания"., за рік напр., чи інший термін., якщо не здавати булетін.
Може є й інші форумчани, які компитентні в цій темі., дайте будь ласка гідних відповідей., думаю, багатьом буде цікаво.

Aynat
Активіст
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 14:56
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: BOBA-PO.Помощь в восстановление румынского гражданства. Румынское гражданство.Румынский паспорт.

Сообщение Aynat » 09 авг 2018, 00:11

ВОВА РО, поделитесь пожалуйста заявлением от второго родителя, на то, что он доверяет первому родителю сделать Пашапорт ребенку малолетнему. Буду очень признательна. Речь идет именно о стадии "пашапорт", не надо заявление на восстановление гражданства. Благодарю

сергей 48
Активіст
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 02 май 2017, 17:25
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: BOBA-PO.Помощь в восстановление румынского гражданства. Румынское гражданство.Румынский паспорт.

Сообщение сергей 48 » 09 авг 2018, 07:23

Max2018 писал(а):
08 авг 2018, 23:44
Есть пару вопросов насчет СОР.
1) Если подавать документы на СОР в консульстве в Украине, то должны давать какое-то подтверждение, что приняли документы на СОР?
(Я подавался на СОР почти 2,5 месяца назад, никакое подтверждение не дали, но и СОР до сих пор не готов)

2) Должны ли забрать Сертификат о гражданстве при подаче на СОР?
(Мой сертификат отксерили и вернули мне).

Меня беспокоят эти вопросы, т.к. уже почти 2,5 месяца прошло СОР не готов еще и вот думаю, с чем может быть связано...

Заранее спасибо за ответы.
привет,я подавал в киеве ,бумажек не давали -сказали прийдет на почту увидомление, сертификат у меня забирали и все украинские оригиналы тоже кроме паспортов,--делали 3 месяца в круговую от подачи до письма на почту,

Vit-vit
Активіст
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 20:37
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: BOBA-PO.Помощь в восстановление румынского гражданства. Румынское гражданство.Румынский паспорт.

Сообщение Vit-vit » 09 авг 2018, 11:18

InSpe писал(а):
08 авг 2018, 22:08
А насколько это сложно? Перейти на загран с пропиской за границей?
Да впринципе несложно должно быть: Получаете документы, которые подтверждают резиденцию в какой-то стране ЕС, потом приходите в паспортный сервис либо в консульство по месту резиденции(если не в Румынии) и говорите, что хотите сменить домичилиул с Румынии на заграницу, потому что планируете постоянно проживать там. Ну они должны забрать булетин и сделать новый пашапорт с пропиской "за рубежом".

Отправлено спустя 7 минут 42 секунды:
красава писал(а):
08 авг 2018, 23:48
Привіт. Якщо вам не важко, чи не могли би ви вказати сумму " наказания"., за рік напр., чи інший термін., якщо не здавати булетін.
Може є й інші форумчани, які компитентні в цій темі., дайте будь ласка гідних відповідей., думаю, багатьом буде цікаво.
На сайте http://kiev.mae.ro/node/966 у них написано вот это:
În conformitate cu prevederile art.336, alineatul 3^1 din Codul de procedură fiscală constituie contravenție și se sancționează cu amendă de la 50 la 100 lei, nedepunerea în termen a Chestionarelor pentru stabilirea rezidenței fiscale, de către persoanele fizice obligate potrivit Codului fiscal.
Тоесть штраф за непредоставление информации 50-100 лей....это как мне думается за год. Скорее всего там есть еще и пени, которые не озвучили, и за 10 лет может набежать приличная сумма...так что с января 2019 года те, кто имеет булетин и может нормально общаться на румынском, должны будут поехать в налоговую по месту регистрации и узнать, что и как, чтобы не попасть в просак.

Оксана
Новачок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 12:38

Re: BOBA-PO.Помощь в восстановление румынского гражданства. Румынское гражданство.Румынский паспорт.

Сообщение Оксана » 09 авг 2018, 13:31

Підкажіть, хто знає. Сертефікат отримала та свідоцтво про народження. Чи можна із цими документами заїхати в Румунію без біопаспорта

сергей 48
Активіст
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 02 май 2017, 17:25
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: BOBA-PO.Помощь в восстановление румынского гражданства. Румынское гражданство.Румынский паспорт.

Сообщение сергей 48 » 09 авг 2018, 13:36

Оксана писал(а):
09 авг 2018, 13:31
Підкажіть, хто знає. Сертефікат отримала та свідоцтво про народження. Чи можна із цими документами заїхати в Румунію без біопаспорта
можно , лично видел как показывали рум- погранцам, а нашим показывать нельзя,
Ответить