BOBA-PO.Помощь в восстановление румынского гражданства. Румынское гражданство.Румынский паспорт.

Румынское гражданство (ЕС). Паспорт Румынии. Законное Оформление.
Румынский паспорт для украинцев, граждан РФ.
Как получить Румынский паспорт, Гражданство Румынии?

VWalt
Зацікавлений
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 22:47
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: BOBA-PO.Помощь в восстановление румынского гражданства. Румынское гражданство.Румынский паспорт.

Сообщение VWalt » 09 окт 2018, 20:31

Кого интересуют новости с последней присяги -
(Цитата с одесского форума)

С присяги сегодняшний, 2-й поток
"был премьер министр , настроен изначально позитивно , давал сертификаты даже тем , кто не отвечал почти на вопросы но понимал его немного . к концу он уже потерял улыбку . ну не дали сертификаты тем , кто вообще ничего не понимал и не мог даже слова сказать .
меня спросил место рождения, когда и где я подавала документы , рост, вес, имя папы , есть дети , как зовут . и все. у мужчин спрашивал сколько времени носят бороду . в 1 заходе было 130 человек, не сдали 10 , со второго с 80-ти - 6"

Спасибо МилаЛюдмиле за свежую информацию

oleg30500
Новачок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 13:28
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: BOBA-PO.Помощь в восстановление румынского гражданства. Румынское гражданство.Румынский паспорт.

Сообщение oleg30500 » 10 окт 2018, 09:02

Поміняне Українське водійське посвідчення в Румунії буде легітивне в країнах ЄС?.

Natalika
Новачок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 19:20
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: BOBA-PO.Помощь в восстановление румынского гражданства. Румынское гражданство.Румынский паспорт.

Сообщение Natalika » 10 окт 2018, 09:27

Добрый день.
Подскажите пожалуйста для чего нужен бюлетень? Адвокаты говорят , для мед страховки, для ведения бизнеса, для пригона машин в Украину. А без бюлетня этого делать нельзя? Что даёт бюлетень? Вопрос делать его или нет, останавливает закон об уплате налогов в государство Румынии.

VWalt
Зацікавлений
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 22:47
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: BOBA-PO.Помощь в восстановление румынского гражданства. Румынское гражданство.Румынский паспорт.

Сообщение VWalt » 10 окт 2018, 11:12

oleg30500 писал(а):
10 окт 2018, 09:02
Поміняне Українське водійське посвідчення в Румунії буде легітивне в країнах ЄС?.
Конечно. Вопрос как вы будете его использовать.
Например, если вы получите регистрацию (постоянное проживание) в какой-то одной стране - то вы подпадаете под нормы местного законодательства для постоянно проживающих резидентов. И в каждой стране это будет по-разному. Если это Нидерланды - то вы обязаны пересдать на местные права (какие у вас изначально: румынские, украинские, французские - неважно), по не-голландским правам вы можете ездить только 6 месяцев с момента получения местной регистрации.
Тут нужно узнавать в какой именно стране вы планируете работать (постоянно/наездами) и какие правила у работодателя.

Відправлено через 10 хвилин 48 секунд:
Natalika писал(а):
10 окт 2018, 09:27
Добрый день.
Подскажите пожалуйста для чего нужен бюлетень? Адвокаты говорят , для мед страховки, для ведения бизнеса, для пригона машин в Украину. А без бюлетня этого делать нельзя? Что даёт бюлетень? Вопрос делать его или нет, останавливает закон об уплате налогов в государство Румынии.
Все зависит от того что именно вы намерены делать. Если в планах осесть на постоянное жительство в странах ЕС (не Румынии), то тогда вам необходимо зарегистрироваться по месту предполагаемого жительства (берете квартиру в аренду). И соответственно по своей прописке вы можете оформить местную ID, страховку, пересдать/переоформить права, вести бизнес и т.д. В этом случае румынский булетин (внутренний паспорт/ID) вам не нужен - в стране вашего постоянного места жительства/где вы резидент - именно там нужно оформлять страховку и внутренние документы.
Про бизнес. Опять же где именно. Бизнес можно начать во многих странах даже по украинскому паспорту (Швейцария, Нидерланды, Бельгия) - просто права пребывания более 180 дней в году это не дает или даёт при определенных условиях.
Про пригон машин (тут булетин нужен) - рискованно. Пока на это наши пограничники смотрят сквозь пальцы просто так или не просто. Но правовая база для привлечения к административной ответственности в законодательстве имеется.

Так что подумайте какие именно действия и в какой стране вы планируете в ближайшее время. А булетин можно оформить в любой момент, когда он вам действительно понадобится.

Natalika
Новачок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 19:20
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: BOBA-PO.Помощь в восстановление румынского гражданства. Румынское гражданство.Румынский паспорт.

Сообщение Natalika » 10 окт 2018, 16:37

VWalt писал(а):
10 окт 2018, 11:23
oleg30500 писал(а):
10 окт 2018, 09:02
Поміняне Українське водійське посвідчення в Румунії буде легітивне в країнах ЄС?.
Конечно. Вопрос как вы будете его использовать.
Например, если вы получите регистрацию (постоянное проживание) в какой-то одной стране - то вы подпадаете под нормы местного законодательства для постоянно проживающих резидентов. И в каждой стране это будет по-разному. Если это Нидерланды - то вы обязаны пересдать на местные права (какие у вас изначально: румынские, украинские, французские - неважно), по не-голландским правам вы можете ездить только 6 месяцев с момента получения местной регистрации.
Тут нужно узнавать в какой именно стране вы планируете работать (постоянно/наездами) и какие правила у работодателя.

Відправлено через 10 хвилин 48 секунд:
Natalika писал(а):
10 окт 2018, 09:27
Добрый день.
Подскажите пожалуйста для чего нужен бюлетень? Адвокаты говорят , для мед страховки, для ведения бизнеса, для пригона машин в Украину. А без бюлетня этого делать нельзя? Что даёт бюлетень? Вопрос делать его или нет, останавливает закон об уплате налогов в государство Румынии.
Все зависит от того что именно вы намерены делать. Если в планах осесть на постоянное жительство в странах ЕС (не Румынии), то тогда вам необходимо зарегистрироваться по месту предполагаемого жительства (берете квартиру в аренду). И соответственно по своей прописке вы можете оформить местную ID, страховку, пересдать/переоформить права, вести бизнес и т.д. В этом случае румынский булетин (внутренний паспорт/ID) вам не нужен - в стране вашего постоянного места жительства/где вы резидент - именно там нужно оформлять страховку и внутренние документы.
Про бизнес. Опять же где именно. Бизнес можно начать во многих странах даже по украинскому паспорту (Швейцария, Нидерланды, Бельгия) - просто права пребывания более 180 дней в году это не дает или даёт при определенных условиях.
Про пригон машин (тут булетин нужен) - рискованно. Пока на это наши пограничники смотрят сквозь пальцы просто так или не просто. Но правовая база для привлечения к административной ответственности в законодательстве имеется.

Так что подумайте какие именно действия и в какой стране вы планируете в ближайшее время. А булетин можно оформить в любой момент, когда он вам действительно понадобится.

В первую очередь хочу поблагодарить вас за подробное разъяснение за бюлетень. Очень вам благодарна. 
Но у меня осталось ещё 2 открытых вопроса.
Могу ли я где то делать вклады в банках по румынскому заграну? Брать кредит на бизнесс или открывать бизнесс в другой стране? наверное будет ко мне больше недоверия, так как прописка будет стоять в загране украинская? И другие условия кредитования будут, даже если я гражданка Евросоюза? 
А второй. Пригон машины. Как бюлетень влияет на пригон? Наприме, Я хочу купить машину заграницей, но что я выиграю ,если я пригоню ее по бюлетню или же на украинский паспорт , но она будет числиться как евробляха. В чем разница. Спасибо за ответ.

VWalt
Зацікавлений
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 22:47
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: BOBA-PO.Помощь в восстановление румынского гражданства. Румынское гражданство.Румынский паспорт.

Сообщение VWalt » 10 окт 2018, 20:32

Natalika писал(а):
10 окт 2018, 16:37

В первую очередь хочу поблагодарить вас за подробное разъяснение за бюлетень. Очень вам благодарна. 
Но у меня осталось ещё 2 открытых вопроса.
Могу ли я где то делать вклады в банках по румынскому заграну? Брать кредит на бизнесс или открывать бизнесс в другой стране? наверное будет ко мне больше недоверия, так как прописка будет стоять в загране украинская? И другие условия кредитования будут, даже если я гражданка Евросоюза? 
А второй. Пригон машины. Как бюлетень влияет на пригон? Наприме, Я хочу купить машину заграницей, но что я выиграю ,если я пригоню ее по бюлетню или же на украинский паспорт , но она будет числиться как евробляха. В чем разница. Спасибо за ответ.
Про кредиты и банки. Тут главное не гражданство, а ваше состояние резидент/нерезидент.
Если вы (ваша компания) резидент Румынии - то соответственно кредит вы можете взять по "резидентской/местной" ставке только в Румынии. Если вы резидент Нидерландов (не важно ваше гражданство, может быть просто ВНЖ) - то "местный" кредит вы можете взять только в Голландии. С финансовой точки зрения банк смотрит на вашу "финансовую" связь со страной выдачи кредита. Аналогично с депозитами. Посмотрите в Украине ставки кредитов/депозитов для нерезидентов - вы удивитесь - они совсем другие.
Есть страны типа Латвии - они разработали специальные программы для нерезидентов (более лояльные, чем в Германии, например). Так в Латвии вы можете положить депозит "нерезидента" и как румынка, и как украинка - это не важно.
И кроме того, банк будет рассматривать и другие аспекты выдачи кредита (как и в любой стране), но отправной точкой ВСЕГДА будет резидент вы этой страны или нет. Многие банки не кредитуют нерезидентов вообще.

Про автомобили. я не эксперт. Но законодательство знаю в общих чертах:
1. Если вы завозить автомобиль как Украинка вы обязаны его растаможить и заплатить налог. Сейчас вроде бы его значительно уменьшили.
2. Евробляхи. Вы не собственник. Государство постоянно ищет способы прекратить эту схему. Сотрудничает с Литвой и Польшей. Велика вероятность, что машина окажется "снятой с учёта по ветхости" или ещё хуже похищенной в Литве - тогда ее могут просто конфисковать. Или официальный собственник потребует ее назад через год, машина не пройдет обязательный техосмотр по месту регистрации и станет незаконной там, соответственно и здесь. Большой риск. Сомнительные перспективы.
3. Завоз авто в Украину как румынка. Возможно только с булетином. Но государство Украина рассматривает вас только как свою гражданку. Соответственно, если пограничники что-то заподозрят, пробьют по базе ваши отпечатки и узнают, что вы также гражданка Украины - тогда проблема. Это нарушение порядка пересечения границы Украины и соответственно уклонение о уплаты налогов при растаможке. Тут вы действуете на свой страх и риск. Многие рискуют. Нужно ли вам это - решайте сами.

strom
Новачок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 16:33
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: BOBA-PO.Помощь в восстановление румынского гражданства. Румынское гражданство.Румынский паспорт.

Сообщение strom » 11 окт 2018, 10:44

скажите а вн паспорт обязательно делать что бы жить и работать в италии?

Відправлено через 3 хвилини 8 секунд:
и по заграну сколько можно находиться в шенген зоне без выезда?

Olexii 75
Активіст
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 06:50
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 55 раз

Re: BOBA-PO.Помощь в восстановление румынского гражданства. Румынское гражданство.Румынский паспорт.

Сообщение Olexii 75 » 11 окт 2018, 11:53

strom писал(а):
11 окт 2018, 10:47
скажите а вн паспорт обязательно делать что бы жить и работать в италии?

Відправлено через 3 хвилини 8 секунд:
и по заграну сколько можно находиться в шенген зоне без выезда?
Что такое вн ? Бюлетин?
Если да , то в Италии достаточно заграна .

strom
Новачок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 16:33
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: BOBA-PO.Помощь в восстановление румынского гражданства. Румынское гражданство.Румынский паспорт.

Сообщение strom » 11 окт 2018, 15:27

а зачем тогда нужен булетень?

Vit-vit
Активіст
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 20:37
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: BOBA-PO.Помощь в восстановление румынского гражданства. Румынское гражданство.Румынский паспорт.

Сообщение Vit-vit » 11 окт 2018, 15:47

strom писал(а):
11 окт 2018, 15:27
а зачем тогда нужен булетень?
Чтобы жить в Румынии.
Ответить