BOBA-PO.Помощь в восстановление румынского гражданства. Румынское гражданство.Румынский паспорт.

Румынское гражданство (ЕС). Паспорт Румынии. Законное Оформление.
Румынский паспорт для украинцев, граждан РФ.
Как получить Румынский паспорт, Гражданство Румынии?

viktoria1985
Новачок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 мар 2019, 22:56
Благодарил (а): 1 раз

Re: BOBA-PO.Помощь в восстановление румынского гражданства. Румынское гражданство.Румынский паспорт.

Сообщение viktoria1985 » 02 июн 2019, 16:03

sergey74 писал(а):
02 июн 2019, 15:06
viktoria1985 писал(а):
02 июн 2019, 14:38
Здравствуйте,подскажите как правильно пересекать границу имея 2 паспорта???
Планирую украинским таможникам показывать-укр.паспорт,румынам-румынский.
Если прострочу строк безвиза украинского знаю что меня пустят в Украину,но такой вопрос если после схочу ище поехать с рум.пас.и украинским в котором прострочила безвиз будут ли знать и видеть украинские пограничники что я прострочила безвиз в укр.паспорте при пересечении границы или на безвиз только вторая сторона смотрит?? (в даном случае румыны)
спасибо)
Теоретически вы могли выезжать из ЕС в Турцию, Египет и т.д., а потом снова вернуться в ЕС и заехать в Украину. Украинские пограничники вряд ли проверяют ваше количество дней в безвизовом режиме, им это просто не интересно.
Спасибо)а потом если потом буду ехать снова в ЕС не будет вопросов о предыдущий моей поездки ?

Bohdan
Новачок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 июн 2019, 08:26

Re: BOBA-PO.Помощь в восстановление румынского гражданства. Румынское гражданство.Румынский паспорт.

Сообщение Bohdan » 02 июн 2019, 18:48

Вопрос по СОРу:

1. При регистрации на econsulat.ro в графе паспортные данные нужно указывать данные своего внутреннего или загранпаспорта? (document de identitate)
2. Через сколько после подачи документов через econsulat записывают на подачу документов в консульство?
3. Нужны ли с собой оригиналы паспорта родителей при подаче документов?

Консульство в Черновцах.

Спасибо!

Ліля
Активіст
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 12:31
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 42 раза

Re: BOBA-PO.Помощь в восстановление румынского гражданства. Румынское гражданство.Румынский паспорт.

Сообщение Ліля » 02 июн 2019, 19:47

Bohdan писал(а):
02 июн 2019, 18:48
Вопрос по СОРу:

1. При регистрации на econsulat.ro в графе паспортные данные нужно указывать данные своего внутреннего или загранпаспорта? (document de identitate)
2. Через сколько после подачи документов через econsulat записывают на подачу документов в консульство?
3. Нужны ли с собой оригиналы паспорта родителей при подаче документов?

Консульство в Черновцах.

Спасибо!
1. Указываете данные внутреннего паспорта свои и родителей.
2. Сейчас консульство (г. Черновцы) дает даты на конец июля.
3. Паспорта родителей (оригиналы) нужны при подаче.

dshkvch
Новачок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 16:59
Поблагодарили: 5 раз

Re: BOBA-PO.Помощь в восстановление румынского гражданства. Румынское гражданство.Румынский паспорт.

Сообщение dshkvch » 03 июн 2019, 00:39

Спасибо огромное всем за ответы :)

И так, по просьбе пользователя все таки напишу подробно, как я прошла свой путь к получению румынского гражданства ;)

Начну с того, что я коренная румынка - дедушка и папа румыны, мама украинка) Всю жизнь жила в Черновцах) Отец с румынского села, носитель языка) Я же, кроме румынских матов, которых научили в селе летом, ничего не знала 😅

В один день, папа решил собрать документы себе на паспорт (он был госслужащий, и смог себе это позволить только на пенсии), и предложил мне присоединиться) Я была только за)

Итог: перевод и подготовка всех документов мне обошлись в 100 $. Все. Март 17, подача через Черновцы. Все заполняла с помощью отца) Подались. Выдали талон и сказали, не раньше полтора года. В общей сложности все у меня обошлось в два года и месяц.

Примерно за год до присяги, все на меня давили з языком: мол учи, не выучишь до того времени. И я решила записаться на курсы румынского в Киевские курсы иностранных языков. Программа - румынский с нуля, заняло по времени примерно 4 месяца. Была мини группа и просто невероятная девочка-преподаватель)

Но была ещё одна проблема. Номер досара, который мне присвоили в консульстве в Черновцах, не совпадал с номерами на сайте четацение.джаст.ро

Только потом я «чудом» узнала, что для того, чтобы получить номерок и его отслеживать - нужно написать письмо) Ниже прикреплю скрины письма, который написала (с помощью преподавателя, конечно) и скрин ответа)

И о ура) Мне присвоили номер, по которому я уже дальше отслеживала очередь) Курсы закончились, меня позвали на работу заграницу, очередь отслеживается, жизнь прекрасна


И вот, спустя это все время, когда ехала в автобусе домой на три недельки, вижу, что вышла в приказ. Была в шоке) Скрин тоже прикреплю, для тех, кто с сайтом не очень дружит)

Приехала, пошла в пятницу (приемный день) в 9 утра в консульство. Сказала «ла верефекарэ». Прицепились, где распечатка письма с номером досара (тот, который с Румынии Вам присвоят). Пошла сделала распечатку. Чтобы вы не делали таких же ошибок, сразу эту распечатку подготовьте.

И так, сказали прийти за черере в 13:30

Вот оно на руках. Смотрю дату: 12.04. Смотрю дату присяги: 23.04. Потёрла глаза. В смысле? 11 дней? А говорили от 4 до 8 месяцев. Паника, шок. Так как была уверенна, что месяца три на повторение румынского есть (так как в другой стране поневоле начинаешь учить их язык, румынский, как не нужный, вытесняется)

В общем, позанималась со своей преподавательницей индивидуально, может два три урока по часику. Нифига не помню. Благо, дали контакт ребят, с кем ехала туда и обратно.

День присяги. 150 человек у входа, водитель провёл прямо к главной двери. Близко 9:00 запустили. Сразу на входе поверяют только загран со списками (приглашение не показываете). Вас находят и вы должны поставить семнатуру (подпись). Поднимаетесь на последний этаж в зал, похожий чем-то на актовый. Рассадка свободная. У нас был один заход

Просят тишины. Говорят: кто не знает румынский - на выход. Не вышел никто. Начинают объяснять, что все, по фамилии, становятся в ряд (когда вызывают по несколько человек), паспорт дают на проверку мужчине справа, приглашение и две фото (уже обрезанных, обязательно) женщине, которая будет в микрофон озвучивать Вашу фамилию. После этого эта женщина даёт Вам ламинированный листок с присягой и номером на другой стороне. У меня был 84.

Потом заходит вице-президент, как я поняла. Был не Тину, а другой. Хотя и он валил, так что не знаю, есть ли уж большая разница между ними. Играет гимн, встаёте, рука на сердце.

Поехали. Первые пять идут «как по маслу». Никаких вопросов, корявая присяга, печаль беда. Поздравления и рукопожатие.

Потом. Начинается треш. Твоя фамилия, вопросы: откуда ты, твоя прописка (не путать, бесится безумно). Если откуда ты: просто Черновцы. Если домичилиу- тогда полный адрес, с улицей и домом.

Как зовут родителей, что будешь делать, если наступил ногой на мину, через какой пункт пропуска приехал, какого цвета волосы/глаза, носишь ли очки, обычные/солнцезащитные, девушек спрашивает о сережках, мужчин о бороде, лысых или есть у них волосы на голове.

Кажется банально, но уже отсеяли 10 человек. Даже не прочитавших присягу. Пашапорт шы ларевэдере

83. Парень с Молдовы. Говорит плохо. Понимает тоже. На вопросы не отвечает. Единственное - сказал, что он со столицы Молдовы - с города Бухареста. Я перестаю дышать от этого позора и страха. Вижу лицо министра. Злой до ужаса. Думаю, что после этого парня у меня шансов ноль. Ему, естественно, пашапорт.

Ноги подкашиваются. Слышу фамилию, улыбаюсь, якобы уверенным шагом подхожу к столику с Конституцией. Спрашивает : штиць лимба румына? Отвечаю: штиу
Отвечает: ва рог, читиць журэминтул

Я знала присягу наизусть. С чисто румынским литературным акцентом. Поставила руку на Конституцию, правую буде удобнее, хотя нет разницы, главное поставить руку. Прочитала, поздравили, вышла. С сертификатом. В шоке

По поводу присяги. Для женского рода будет дэвотатЭ
Обязательно)

Вот такая получилась история, скузаць за многабукф)

Отправлено спустя 13 минут 12 секунд:
Фото как дополнение к рассказу
Вложения
1EBFCD16-687B-40D4-96CB-71771DDE23F4.jpeg
Собственно, письмо
28E0CC86-9EC4-4963-BC4F-4AC26F979D19.jpeg
Ответ, который нужно распечатать
83EB47F7-1B51-4D5F-AFBB-AE11C77353BB.jpeg
Так выглядит твой номер, когда ты вышла в приказ

Хотинський
Новачок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 май 2018, 20:22
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: BOBA-PO.Помощь в восстановление румынского гражданства. Румынское гражданство.Румынский паспорт.

Сообщение Хотинський » 03 июн 2019, 21:40

Добрый день. Подскажите пожайлуста поетапно как записаться на сайте е-консулат, электронную очередь в Черновицкое консульство на подачу документов Сор и Соб? И еще может кто сталкивался с таким вопросом: Если я отношусь по прописки к Черновицкому консульству а мой 4 летний ребенок к Киевскому, смогу ли я подать нам обоим на Сор в Черновицком консульстве? Заранее спасибо!

Dimidr0l
Новачок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 май 2019, 18:53
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: BOBA-PO.Помощь в восстановление румынского гражданства. Румынское гражданство.Румынский паспорт.

Сообщение Dimidr0l » 04 июн 2019, 00:02

я подавалс документы на себя и сына, дали мне приглашение на присягу но там его имя нигде не указано, его документы просто не прошли или я чего то не понимаю,

Сакура
Новачок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 08:36
Поблагодарили: 2 раза

Re: BOBA-PO.Помощь в восстановление румынского гражданства. Румынское гражданство.Румынский паспорт.

Сообщение Сакура » 04 июн 2019, 03:36

Dimidr0l писал(а):
04 июн 2019, 00:02
я подавалс документы на себя и сына, дали мне приглашение на присягу но там его имя нигде не указано, его документы просто не прошли или я чего то не понимаю,
Ваши документы идут одним делом (если сын несовершеннолетний), номер дела один на двоих. Присягу сдаете только Вы один. Если сдали - получаете сразу 2 сертификата о гражданстве, на себя и сына (если возьмете с собой на присягу его фото и загранпаспорт).

NewRom
Зацікавлений
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 17:41
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: BOBA-PO.Помощь в восстановление румынского гражданства. Румынское гражданство.Румынский паспорт.

Сообщение NewRom » 04 июн 2019, 10:05

Хотинський писал(а):
03 июн 2019, 21:40
Добрый день. Подскажите пожайлуста поетапно как записаться на сайте е-консулат, электронную очередь в Черновицкое консульство на подачу документов Сор и Соб? И еще может кто сталкивался с таким вопросом: Если я отношусь по прописки к Черновицкому консульству а мой 4 летний ребенок к Киевскому, смогу ли я подать нам обоим на Сор в Черновицком консульстве? Заранее спасибо!
https://www.youtube.com/watch?v=mehiZNlfUDY&t=97s

Сакура
Новачок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 08:36
Поблагодарили: 2 раза

Re: BOBA-PO.Помощь в восстановление румынского гражданства. Румынское гражданство.Румынский паспорт.

Сообщение Сакура » 04 июн 2019, 13:18

Хотинський писал(а):
03 июн 2019, 21:40
Добрый день. Подскажите пожайлуста поетапно как записаться на сайте е-консулат, электронную очередь в Черновицкое консульство на подачу документов Сор и Соб? И еще может кто сталкивался с таким вопросом: Если я отношусь по прописки к Черновицкому консульству а мой 4 летний ребенок к Киевскому, смогу ли я подать нам обоим на Сор в Черновицком консульстве? Заранее спасибо!
Если в Черновцах Вы сделаете себе СОР и СОБ, то в Киеве за 30 мин сможете получить СОР ребенку. По предварительной заявке на еконсулате.

Руслан76
Новачок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 18:51
Благодарил (а): 2 раза

Re: BOBA-PO.Помощь в восстановление румынского гражданства. Румынское гражданство.Румынский паспорт.

Сообщение Руслан76 » 04 июн 2019, 18:59

Здравствуйте. Какие документы нужны для записи на присягу в Киевском консульстве. Ребёнок был рожден после подачи досара, как его записать на присягу? Что надо знать при записи в консульстве на присягу? Обязательно ли записыватся на еконсулат?
Ответить