BOBA-PO.Помощь в восстановление румынского гражданства. Румынское гражданство.Румынский паспорт.

Румынское гражданство (ЕС). Паспорт Румынии. Законное Оформление.
Румынский паспорт для украинцев, граждан РФ.
Как получить Румынский паспорт, Гражданство Румынии?

Зульфиреску
Новачок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 23:20
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Румынское гражданство.Румынский паспорт, Гражданство Румынии

Сообщение Зульфиреску » 15 июл 2015, 16:00

Это перевод:На его собственную ответственность, что они знаток румынской и украинского языка, и я перевел эти минуты в .ON клятву, что знание румынского и украинского языка, и я перевел эти минуты.
ПРОТОКОЛ
пришли к выводу, сегодня, ________, во время официальной церемонии приведения к присяге на верность Румынии, организованной в Национальном гражданстве органа, Бухарест. Специализированная дирекция право по закону в координации официальной церемонии присяги на верность Румынии нашли следующее:
Сказал / ............. называется.
дочь / сын в
locaIitatea ............
Наска () на ...... ...............
................... Гражданин
с восстановления приложения румынского гражданства, утвержденного Указом Президента Национального органа по вопросам гражданства, нет. ... П ... не зная румынского языка и не может присяги на верность Румынии.
Как, для которых он был составлен в эти минуты, в 2-х экземплярах.
Председатель - Моника CÂMÂRÂSCU
Те они пишут не знание языка и не принесение присяги.

Olegon
Новачок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 июл 2015, 15:02
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Румынское гражданство.Румынский паспорт, Гражданство Румынии

Сообщение Olegon » 15 июл 2015, 16:12

Це якась провокація румунська. Повне порушення власних румунських законів.
Оскільки ми всі подаємося на відновлення а не отримання громадянства
то до нас застосовується стаття 10. пункт 1 закону про громадянство.
Ст.10
(1) Румынское гражданство может быть предоставлено лицу, которое его потеряло или которое требует его восстановления, с сохранением иностранного гражданства и проживания в стране или за рубежом, если соответствующим образом выполнит условия, предусмотренные ст.8 абз.1 пункты b), с), d) и е).

Стаття 8 пункт f ,про знання лімби.
В нашому випадку воно згідно з законом непотрібне.
Я згоден що мову треба знати, хоча б на мінімальному рівні, але закон є закон...
Хто поіде не присягу 28 липня, моя вам порада, йти на присягу з адвокатом, не пошкодуйте грошей, скооперуйтеся з парою інших подавачів.

vova-xm
Новачок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 18:11
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Румынское гражданство.Румынский паспорт, Гражданство Румынии

Сообщение vova-xm » 15 июл 2015, 17:54

Думаю порада хороша, скооперуватись подавачам на адвоката .Враховуючи скільки часу та грошей витрачено,а найголовніше нервів,якщо звісно це відповідае законам за вказаними вище статтями.,думаю шуміха і скандал ім точно не потрібні *hammer*

Borovik
Новачок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 19:31
Поблагодарили: 9 раз

Re: Румынское гражданство.Румынский паспорт, Гражданство Румынии

Сообщение Borovik » 15 июл 2015, 17:57

galantus79 писал(а):...


Art. 10. - (1) Cetăţenia română se poate acorda şi persoanelor care au pierdut această cetăţenie, precum şi descendenţilor acestora până la gradul II inclusiv şi care cer redobândirea ei, cu păstrarea cetăţeniei străine şi stabilirea domiciliului în ţară sau cu menţinerea acestuia în străinătate, dacă îndeplinesc în mod corespunzător condiţiile prevăzute la art. 8 alin. (1) lit. b)-e).

(2) Dispoziţiile alin. (1) se aplică şi apatrizilor foşti cetăţeni români şi descendenţilor acestora până la gradul II inclusiv.

(3) Redobândirea cetăţeniei de către unul dintre soţi nu are nicio consecinţă asupra cetăţeniei celuilalt soţ. Soţul cetăţean străin sau fără cetăţenie al persoanei care redobândeşte cetăţenia română poate cere acordarea cetăţeniei române în condiţiile prezentei legi.


Как видим, никакого пункта F, в котором говориться про знание языка и основ национальных культуры и цивилизации в статье про восстановление гражданства тут нет...

А вот товарищи с одесского форума трактуют этот пункт по другому:

Ст.10¹
(1) Бывшие граждане Румынии, утратившие до 22 декабря 1989 года румынское гражданство по независящим от них причинам, или же если гражданство было отменено без их согласия, так же как и их потомки до II колена, могут восстановить или получить румынское гражданство в результате прошения, сохраняя свое место жительства в стране или за рубежом, при условии, что они выполняют условия статьи 8, пункты b), с), е) и f).
(2) Положения ст.10 абз.2-4 применяются соответствующим образом.

со сноской:

* Опубликован повторно на основании статьи III Закона №192/1999 «Об изменениях и дополнениях к Закону о румынском гражданстве № 21/1991», опубликованного в Официальном Мониторе Румынии, часть 1, № 661 14 декабря 1999 г, с изменением нумерации.
Закон «О румынском гражданстве № 21/1991» был опубликован в Официальном Мониторе Румынии, часть 1, №44 6 марта 1991 года.

А тут как видим требуются выполнение условия статьи 8, пункты b), с), е) и f).

Olegon
Новачок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 июл 2015, 15:02
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Румынское гражданство.Румынский паспорт, Гражданство Румынии

Сообщение Olegon » 15 июл 2015, 18:27

Товариші з одеського форуму праві. В інтернеті є дві версії закону. В одній статя 10¹ є, в інших немає. Ця стаття була внесена в закон від 1991 року,в 2003 році.
В 2009 році Траян Басеску провів зміни в закон . Прошу осіб які добре володіють румунською долучитися до колективних пошуків цієї редакції закону, так як сам її знайти не можу.

Також наскільки мені відомо були слухання в парламенті Румунії в листопаді 2014 року на тему спрощеного, або не спрощеного надавання громадянства. Чим закінчилось все - невідомо. Хто знає або може пошукати якісь пруфи з цього приводу на рум.мові буду вдячний.
Аватара пользователя

maximus
Зацікавлений
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 21:06
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Румынское гражданство.Румынский паспорт, Гражданство Румынии

Сообщение maximus » 15 июл 2015, 19:18

Можно было бы в ЕСПЧ подать коллективный иск. Но это на годы. Да и Румыния одна из тех кто меньше всех исполняет решение этого суда.

seva
Новачок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 12:37
Благодарил (а): 1 раз

Re: Румынское гражданство.Румынский паспорт, Гражданство Румынии

Сообщение seva » 15 июл 2015, 20:13

Olegon писал(а):Товариші з одеського форуму праві. В інтернеті є дві версії закону. В одній статя 10¹ є, в інших немає. Ця стаття була внесена в закон від 1991 року,в 2003 році.
В 2009 році Траян Басеску провів зміни в закон . Прошу осіб які добре володіють румунською долучитися до колективних пошуків цієї редакції закону, так як сам її знайти не можу.

Також наскільки мені відомо були слухання в парламенті Румунії в листопаді 2014 року на тему спрощеного, або не спрощеного надавання громадянства. Чим закінчилось все - невідомо. Хто знає або може пошукати якісь пруфи з цього приводу на рум.мові буду вдячний.
Может быть все же у консулов выяснить?

Olegon
Новачок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 июл 2015, 15:02
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Румынское гражданство.Румынский паспорт, Гражданство Румынии

Сообщение Olegon » 15 июл 2015, 20:15

seva писал(а):
Olegon писал(а):Товариші з одеського форуму праві. В інтернеті є дві версії закону. В одній статя 10¹ є, в інших немає. Ця стаття була внесена в закон від 1991 року,в 2003 році.
В 2009 році Траян Басеску провів зміни в закон . Прошу осіб які добре володіють румунською долучитися до колективних пошуків цієї редакції закону, так як сам її знайти не можу.

Також наскільки мені відомо були слухання в парламенті Румунії в листопаді 2014 року на тему спрощеного, або не спрощеного надавання громадянства. Чим закінчилось все - невідомо. Хто знає або може пошукати якісь пруфи з цього приводу на рум.мові буду вдячний.
Может быть все же у консулов выяснить?
лолололололо Елеонора точно відповість на ваші запитання.

seva
Новачок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 12:37
Благодарил (а): 1 раз

Re: Румынское гражданство.Румынский паспорт, Гражданство Румынии

Сообщение seva » 15 июл 2015, 22:32

Olegon писал(а): лолололололо Елеонора точно відповість на ваші запитання.
Ваша Елеонора - не единственный консул "Всея Украины". :) Возможно, если сделать официальный запрос в Киев с просьбой разъяснить (без скандала! только с просьбой), каковы ОФИЦИАЛЬНЫЕ требования Румынии к гражданам, которые восстанавливают гражданство, естественно, со ссылками на законы, это совсем бы никому и не повредило. Что тут такого? Уже и спросить нельзя?! :)
Ну, и если в законе есть пункт о языке, то совершенно обязательно должен быть обозначен уровень и процедура тестирования.
Очень желательно было бы так же получить рекомендации относительно учебных пособий (хотя бы). Про "разговорные клубы" или курсы при консульствах я молчу. :)

Olegon
Новачок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 июл 2015, 15:02
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Румынское гражданство.Румынский паспорт, Гражданство Румынии

Сообщение Olegon » 15 июл 2015, 23:16

Borovik писал(а):
galantus79 писал(а):...


Art. 10. - (1) Cetăţenia română se poate acorda şi persoanelor care au pierdut această cetăţenie, precum şi descendenţilor acestora până la gradul II inclusiv şi care cer redobândirea ei, cu păstrarea cetăţeniei străine şi stabilirea domiciliului în ţară sau cu menţinerea acestuia în străinătate, dacă îndeplinesc în mod corespunzător condiţiile prevăzute la art. 8 alin. (1) lit. b)-e).

(2) Dispoziţiile alin. (1) se aplică şi apatrizilor foşti cetăţeni români şi descendenţilor acestora până la gradul II inclusiv.

(3) Redobândirea cetăţeniei de către unul dintre soţi nu are nicio consecinţă asupra cetăţeniei celuilalt soţ. Soţul cetăţean străin sau fără cetăţenie al persoanei care redobândeşte cetăţenia română poate cere acordarea cetăţeniei române în condiţiile prezentei legi.


Как видим, никакого пункта F, в котором говориться про знание языка и основ национальных культуры и цивилизации в статье про восстановление гражданства тут нет...

А вот товарищи с одесского форума трактуют этот пункт по другому:

Ст.10¹
(1) Бывшие граждане Румынии, утратившие до 22 декабря 1989 года румынское гражданство по независящим от них причинам, или же если гражданство было отменено без их согласия, так же как и их потомки до II колена, могут восстановить или получить румынское гражданство в результате прошения, сохраняя свое место жительства в стране или за рубежом, при условии, что они выполняют условия статьи 8, пункты b), с), е) и f).
(2) Положения ст.10 абз.2-4 применяются соответствующим образом.

со сноской:

* Опубликован повторно на основании статьи III Закона №192/1999 «Об изменениях и дополнениях к Закону о румынском гражданстве № 21/1991», опубликованного в Официальном Мониторе Румынии, часть 1, № 661 14 декабря 1999 г, с изменением нумерации.
Закон «О румынском гражданстве № 21/1991» был опубликован в Официальном Мониторе Румынии, часть 1, №44 6 марта 1991 года.

А тут как видим требуются выполнение условия статьи 8, пункты b), с), е) и f).


Як казав Лесь Поддеревянський :"Дуже цікаве питання Мурзік Васильович, будемо полемізувати!"
Те що ви навели в цитаті є старою редакцією закону ( здається 2005 року, не можу знайти зараз пруф). 16 листопада 2009 року приймають закон 354/2009 який вносить зміни в закон про громадянство 21/1991, і в першому ж абзаці читаємо

1. La articolul I punctul 1, alineatul 1 al articolului 10^1 se modifica si va avea urmatorul cuprins:
"Art. 10^1
Persoanele care au dobandit cetatenia romana prin nastere sau prin adoptie si care au pierdut-o din motive neimputabile lor sau aceasta cetatenie le-a fost ridicata fara voia lor, precum si descendentii acestora pana la gradul III, la cerere, pot redobandi sau li se poate acorda cetatenia romana, cu posibilitatea pastrarii cetateniei straine si stabilirea domiciliului in tara sau cu mentinerea acestuia in strainatate, daca indeplinesc conditiile prevazute la art. 8 alin. 1 lit. b), c) si e).

хто цікавиться може почитати далі в першоджерелі http://www.dreptonline.ro/legislatie/le ... 4_2009.php

На сайті міністерства юстиції http://cetatenie.just.ro/index.php/ro/legislatie, є остання редакція закону в якій вся стаття №10 викладена в наступній редакції
ART. 10
(1) Cetăţenia română se poate acorda şi persoanelor care au pierdut această cetăţenie, precum şi descendenţilor acestora până la gradul II inclusiv şi care cer redobândirea ei, cu păstrarea cetăţeniei străine şi stabilirea domiciliului în ţară sau cu menţinerea acestuia în străinătate, dacă îndeplinesc în mod corespunzător condiţiile prevăzute la art. 8 alin. (1) lit. b) - e).
(2) Dispoziţiile alin. (1) se aplică şi apatrizilor foşti cetăţeni români şi descendenţilor acestora până la gradul II inclusiv.
(3) Redobândirea cetăţeniei de către unul dintre soţi nu are nicio consecinţă asupra cetăţeniei celuilalt soţ. Soţul cetăţean străin sau fără cetăţenie al persoanei care redobândeşte cetăţenia română poate cere acordarea cetăţeniei române în condiţiile prezentei legi.


Так що прошу пардона, але шановний Borovik хтось на одеському форумі сильно помилився.

Гамлeт (потихеньку починаe тверезити):
- Iтогi подвeдьом. Моя порада тим хто влетів на чорній присязі знайти адвоката і проконсультуватися, судячи з тих документів які можна дістати простому смертному в інтернеті, вас просто замочили.
Надіюсь після мого поста, всі питання на українсьих форумах з приводу пункта f, в статті 10 закону про громадянство будуть зняті.
Ответить