BOBA-PO.Помощь в восстановление румынского гражданства. Румынское гражданство.Румынский паспорт.

Румынское гражданство (ЕС). Паспорт Румынии. Законное Оформление.
Румынский паспорт для украинцев, граждан РФ.
Как получить Румынский паспорт, Гражданство Румынии?

vlad_i
Новачок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 21:59
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Румынское гражданство.Румынский паспорт, Гражданство Румынии

Сообщение vlad_i » 09 дек 2015, 14:50

ИскательЛучшейЖизни писал(а): - що в присязі означає слово "patriei"... це слово означає Батьківщина.
- яка країна являється для Тебе Батьківщиною???
Як йому пояснювати слово "patria" ?
І як варто відповідати на друге питання, щоб "сподобатись" Тіну?

Sashamelon
Новачок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 16:21
Поблагодарили: 4 раза

Re: Румынское гражданство.Румынский паспорт, Гражданство Румынии

Сообщение Sashamelon » 09 дек 2015, 18:31

Здравствуйте. Я был на присяге 8.12.205.
Хочу поделиться своим опытом.
В первую очередь дорога – выехали мы в 18.30 от Екватора ( г. Черновцы). Было 3 больших автобуса, по 45-50 мест. Стоимость 700 грн. в обе стороны. Автобус ждал всех. Обратно уехали в 22.00 и в Черновцах были в 8 утра. Можно было садиться в любой автобус, на любое свободное место. Границу прошли благополучно, простояв там с 20.00 до 23.00. В Румынии была остановка сразу же после границы и часа в 3 ночи по 15 минут каждая. В Бухарест приехали в 6.40 утра и припарковались на парковке напротив парламента ( проспект Независимости). Пешим шагом около 15-20 мин. до места сдачи.
Я пришел в 8.40 на место, а охранники уже зачитывали списки. Процедура такова – узкая улица, люди на тротуарах с обоих сторон. Дорогу стараются оставить проезжей, поскольку относительно часто ездят по ней машины. Охранник зачитывает 7-10 фамилий – ты подходишь с загранпаспортом – проверяет – подымаешься на 4й этаж. Когда зачитал всех в 1м заходе, повторил тех, кто не подошел из первого захода когда зачитывали ( не услышали, опоздали к примеру).
Я был в первом заходе, чуть ли не сразу же услышал свою фамилию, подошел, проверили, подымаюсь на 4й этаж и вижу там туалет, обязательно сходил в него понимая, что тут на долго. Зашел в зал с сумками в верхней одежде, как и все остальные. Охранник в моем заходе, как в других не знаю, не спрашивал ничего, показал куда сесть – все. Левый правый ряд, в ряду 5 самых обычных мягких стульев, на спинку которых все вешают куртки, а сумки ставят в ноги. Запускали людей с 8.30, все началось в 10. Впереди стол, за ним комиссия из 3х женщин и 2х мужчин. Трибуна, за ней стоял Тину. Когда зал забился – 170-200 человек навскидку всех предупредили раза 3 – не знаете язык – уходите. Вышло человека 3 - 5. Зашел Тину, повторил тоже самое, никто не вышел. Поздравил всех и начался опрос с левого ряда ( проходит сначала весь левый ряд, до конца, потом с конца начинается правый и в начало). Я был 35 где то в левом ряду. Передо мной все шло хорошо, в большей мере молдаване, которые пусть не говорят на чистом румынском, но понимают и отвечают на все вопросы. Все они сдают, хоть и бывает, что присягу перечитывают в силу того, что плохо читают на румынском. И вдруг 4 человека тупят, не могут ответить на вопросы типа – откуда знаешь язык, откуда приехал, чем занимаешься, профессия и как результат заваливают. Дошло до меня, Тину спрашивает – почему я забрал паспорта у них? Я понял вопрос так – что я спросил в начале? – мой ответ – кто не знает язык – на улицу. Тину повторил вопрос, я ответил то же, в ответ мне – паспорт – дал, расстроенный.
Дальше все длилось часа 2. Процесс – кто не отвечает на вопрос – паспорт, но потом следующего, если он не явный румын, а это слышно даже по тому, как человек произносит имя, спрашивают предыдущий вопрос, на котором завалился предшественник. Если 2-3 человека нормально рассказали присягу – человек 10 просто читало присягу – все. А потом снова, запнулся вопросы к тебе и т.д. Вначале тебе дают микрофон, ты говоришь имя, фамилию, если Тину не задает вопросов – читаешь присягу. Вопросы элементарные – имя, фамилия, что есть родина для тебя, кем работаешь, выучил присягу наизусть, цвет кофты, откуда знаешь румынский, что я сказал вначале, почему я забрал паспорта, 3 диких животных, дети, жена – других вопросов я в первом заходе не помню.
Что было дальше – не сдало в первом заходе около 20 человек со мной. Нас охранник и мужчина из комиссии повел на 3 этаж в кабинет. Попросил из зала 2х людей, что бы переводили нам. Нам распечатали отказ, на основании того, что мы не владеем языком, и что мы с завтра можем снова начать заново всю процедуру с момента подачи досара. На этом документе подписи членов комиссии и они просят подписаться Вас – что ознакомлены - согласны. Кто то подписал, кто то нет, тогда член комиссии писал – не захотел расписываться.
Я языком владел на среднем уровне, общался с бабушкой постоянно. 90% из заданных вопросов в зале – дал бы ответ. Я обращаюсь к члену комиссии на румынском – господин, я разволновался, по этому и не сдал, спросите меня что то. Он - хорошо и начинает. Сколько людей в зале – я говорю – около 20, когда приехал – сегодня утром, кто справа от меня – охранник одетый в спортивном костюме темно-синего цвета, что написано на двери – кабинет мистера…, сколько окон в комнате – 4 белого цвета. Он говорит, хорошо, жди, кто еще хочет попробовать. Из всех прошло еще 2 человека. Среднее знание языка, вопросы того же характера. Остальные не знали языка совсем, или в стрессе отказались бороться напрочь. Все ушли, нас 3е осталось, член комиссии с охранником повели в кабинет на 2й этаж к Тину. Я зашел первый. В кабинете был он и его помощник. Он сказал - садись, сам сидел напротив и спрашивает – как зовут, возраст, чем занимаешься – я говорю 23, студент. Он где – юридический заканчиваю там то и там то. Он, 3 принципа права, я говорю, извините не смогу ответить на румынском, но знаю что у вас с 17 ноября новый примьер, президент Клаус с 2014, с 2004 Румыния в Нато, а с 2007 в ЕС. Он смотрит на помощника, тот ему – так это же румын господин Андрей. Я понимаю, что нужно додавливать и продолжаю – сегодня день конституции, она была принята на референдуме 1991 году, Буковина с 1918 года в составе Румынии, а еще 1 декабря был большой праздник – день национальности. Он говорит помощнику – знает историю Румынии хорошо – говорит мне – читай присягу – я – знаю наизусть – хорошо. Я рассказал. Он пожал руку мне и поздравил, я счастливый вышел. Те 2е мужчин заходили по очереди и тоже сдали.
Мы поднялись с членом комиссии на 4 этаж, где была присяга. Там нас попросили расписаться в журнале и дать 2 фотографии – дали, через минуту нам выдали сертификаты и я стал гражданином Румынии.
Счастлив.
В 2х словах полезная информация – туалет есть на 4м этаже, если на улице – есть метро неподалеку – там тоже он бесплатный. Магазин есть на улице рядом со зданием, где присяга. Не одевайтесь вызывающее. Одевайтесь тепло, на улице холодно. Не опускайте руки и боритесь до конца.
Всем удачи.

Sashamelon
Новачок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 16:21
Поблагодарили: 4 раза

Re: Румынское гражданство.Румынский паспорт, Гражданство Румынии

Сообщение Sashamelon » 09 дек 2015, 18:45

*boff* *boff* *boff* :)
Последний раз редактировалось Sashamelon 10 дек 2015, 01:15, всего редактировалось 3 раза.

Sashamelon
Новачок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 16:21
Поблагодарили: 4 раза

Re: Румынское гражданство.Румынский паспорт, Гражданство Румынии

Сообщение Sashamelon » 09 дек 2015, 18:48

Последний раз редактировалось Sashamelon 09 дек 2015, 19:23, всего редактировалось 1 раз.

Sashamelon
Новачок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 16:21
Поблагодарили: 4 раза

Re: Румынское гражданство.Румынский паспорт, Гражданство Румынии

Сообщение Sashamelon » 09 дек 2015, 18:49

Присяга на верность великой Румынии (правильное произношение)
https://www.youtube.com/watch?v=_QXJ5_orQW0

ironman
Новачок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 10:20
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Румынское гражданство.Румынский паспорт, Гражданство Румынии

Сообщение ironman » 09 дек 2015, 19:11

Спасибо за рассказ Sashamelon,все очень подробно,сам учу язык уже месяца четыре, понимаю, что можно бороться. Вам поздравления и удачи!

igor0021
Зацікавлений
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 16:13
Поблагодарили: 23 раза

Re: Румынское гражданство.Румынский паспорт, Гражданство Румынии

Сообщение igor0021 » 10 дек 2015, 07:59

Sashamelon
Аж дух захватывает от Вашего рассказа!
Молодцом, поздравляю, это просто супер!!!!

casper1
Новачок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:30
Поблагодарили: 5 раз

Re: Румынское гражданство.Румынский паспорт, Гражданство Румынии

Сообщение casper1 » 10 дек 2015, 14:09

Всем добрый день,
Я также был на присяге 08.12 , и тоже уже полноправный гражданин.
Хочу поделиться вот ещё какой инфой из своего опыта.
Организационно как и писалось: три захода, товарищ сотрудник ANC оглашает список людей с замечательным акцентом (иногда он даже сам себя смеялся). Мой совет: оденьтесь тепло, возьмите журнал подложить по себя где-то присесть, не толпитесь в очереди – быстрее не будет, только теплее))). Станьте ближе к краю дороги, чтоб услышать фамилию. Если пропустили, не волнуйтесь – он ещё несколько раз список по кругу повторяет. Разрывы между заходами 3-4 часа.
По самой присяге:
Я был в последнем третьем заходе, зашли в 18 вышли в 20.30.
Предыстория: в первых двух заходах арестовали около 3-4 человек за мошенничество, дублёры и т.д. (из предыдущего отзыва первый автобус уехал в Черновцы в 22.00, но второй уехал в 2.00 так и не дождавшись горе пассажиров, про третий не знаю – он ещё дольше остался). Для нас (3-й заход) появление дублёров сыграло-таки в плюс. Комиссия (надо отдать ей должное) на законопослушных будущих румынах зло не спускало. Но они изменили приоритет: больше сверяли фэйс с паспортом чем румынскую речь. Поэтому 85% вообще ничего не спрашивали, даже если были заминки в прочтении присяги. Не сдало около 12 чел. Вопросы были просто ради, наверное, разрядки монотонного прочтения присяги, и то элементарные. Если бы всех спросили по одному вопросу – 50% не сдало бы (моё мнение).
Вопросы, например,
1) Человек: представился прочитал присягу… ждёт вопросов…заминка…начинает передавать микрофон…
Тину: хотели, что-то сказать
Человек: та нет
Тину: ну скажите, если хотели
Человек: спросите лучше вы
Тину: нет, передавайте микрофон далее
2) Женщина: текст присяги…devotat (без окончания «э»)
Тину: Остановитесь
Женщина: остановилась
Тину: почему я вас остановил
Женщина: читает сначала
Тину: почему я вас остановил
Женщина: читает сначала
Тину и комиссия: гыгы, паспорт давайте
3) Женщина: представилась, прочитала текст присяги правильно
Тину: Зачем вам румынское гражданство
Женщина: Хочу восстановить историческую справедливость
Тину: Замечательно, передавайте микрофон далее
4) Мужчина : представился
Тину: прервал, о какой исторической справедливости говорила женщина
Мужчина: гробовая тишина
Тину: паспорт
5) Мужчина : представился
Тину: прервал, о какой исторической справедливости говорила женщина
Мужчина: я не историк, но знаю, что Буковина была раньше в составе Румынии
Тину: хорошо, читайте присягу
6) Мужчина : представился
Тину: что-то знаете на румынском
Мужчина: знаю писателей (с чего вообще он это сказал?)
Тину: и кого же
Мужчина: Михай Эминеску
Тину: и какие же у него произведения
Мужчина два назвал
Тину: И о чём же одно из них
Мужчина: Я их не читал
Тину: ну ладно, читайте присягу
7) Ещё были вопросы:
оцените свои знания языка от 0 до 10 (самооценка не важна, достаточно ответить полным предложением);
почему волнуетесь – сильно устал после автобуса – хорошо, читайте;
почему вы не вышли, когда я сказал, что без знания языка можно сразу уходить – я знаю язык и поэтому остался – замечательно, читайте присягу;
на когда вы были записаны на присягу – клип-клип глазами на Тину – паспорт

Относительно того, что комиссия не имеет право отказывать в гражданстве из-за незнания языка:
Если вы сможете это объяснить господину Тину на румынском языке, я думаю он вам не откажет.

Мои советы относительно изучения языка:
Выучите все местоимения во всех формах, например, я-мой-мне-меня и т.д.
Выучите штук 40-50 глаголов и умейте их спрягать, и использовать вспомогательные глаголы при формировании нас.буд.прошл. времён.
Пополните словарный запас существительными и прилагательными (одежда, предметы интерьера). Числа, цвета, животные, писатели, исторические личности. Вчера, сегодня, завтра, сейчас, утром, вечером, послезавтра, прошлый/будущий год/день/месяц.
Помимо зубрения стандартных вопросов, попробуйте потренироваться: расскажите что-то собеседнику просто из головы, опишите происходящее. Это именно то, из-за чего люди не сдали присягу, они не смогли сформулировать собственное предложение (мыслю), даже, если поняли вопрос Тину.
Если не поняли вопрос и решили загрузить Тину лично, грузите качественно. Держите диалог, а не монолог. Сделайте ему рамки, чтоб он задал вам нужные вопросы, манипулируйте им. Если он спросил который час (или timp), не нужно грузить, что ваша бабушка курила трубку в 39м году на территории Румынии.
Всем удачи, у всех всё получится.

P.S. Обращение к тем "решалам" , которые так сказать помогают сдать присягу без присутствия на ней. Запакуйтесь в отдельный автобус, едьте сдавайте и потом ждите своих подопечных из полиции сколько влезет. Из-за таких как вы комиссия каждый раз придумывает новые забубоны по сдаче присяги. Мне было не приятно, когда к нам приехала к автобусу полиция и начала всех проверять. Те люди, кому не жалко выбрасывать деньги на посредников, лучше потратьте деньги на своё образование. Мне тоже было лень ездить на занятия, ничего, труд вознаградился.

Если не понравился отзыв - сколько людей, столько и мнений.

casper1
Новачок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:30
Поблагодарили: 5 раз

Re: Румынское гражданство.Румынский паспорт, Гражданство Румынии

Сообщение casper1 » 10 дек 2015, 14:51

vlad_i писал(а):
ИскательЛучшейЖизни писал(а): - що в присязі означає слово "patriei"... це слово означає Батьківщина.
- яка країна являється для Тебе Батьківщиною???
Як йому пояснювати слово "patria" ?
І як варто відповідати на друге питання, щоб "сподобатись" Тіну?
В нашем заходе девочка ответила дословно : место, страна, где я родилась. Локул, цара, унде мам наскут. Это прокатило.
Даже, если Тину задаст компрометирующий вопрос, типа вы же пока украинец и кому вы клянётесь, думаю можно ответить.
Ответить