BOBA-PO.Помощь в восстановление румынского гражданства. Румынское гражданство.Румынский паспорт.

Румынское гражданство (ЕС). Паспорт Румынии. Законное Оформление.
Румынский паспорт для украинцев, граждан РФ.
Как получить Румынский паспорт, Гражданство Румынии?

romasik
Новачок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 19:03
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: BOBA-PO. Румынское гражданство.Румынский паспорт, Гражданство Румынии

Сообщение romasik » 13 сен 2016, 17:46

Огромное спосибо автору поздравляю со здачей присяги!!!!!

Iurie
Новачок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 00:27
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: BOBA-PO. Румынское гражданство.Румынский паспорт, Гражданство Румынии

Сообщение Iurie » 13 сен 2016, 18:50

Ну вот наконец и я гражданин Румынии! Сегодня сдал присягу. С момента подачи досара в Сучаве и до сегодняшнего дня прошло ровно полтора года.
Все написанное выше Jikos именно так и было. Только я сдавал в 3-м заходе. Запускать начали в 14.00, вышли из здания с сертификатами на руках в 16-16.10. Не сдали только те, которые вообще молчали. А так да, вопросы примерно одни и те же всем. Меня отправили к доамне за столом, она спросила знаю ли я язык, чем занимаюсь (ку че вэ окупаць), женат и есть ли дети. То есть всего 4 вопроса. Потом поблагодарила меня, вернула паспорт и сказала ждать в зале. Далее все по схеме описанной выше. Каждый прочел присягу в микрофон, послушали гимн, доамна прешединте сказала короткую речь. всем выдали сертификати и Горилыч пожелал всем друм бун.
Из субъективного мне показалось, что молодая приветливая женщина, которая стояла возле трибуны, задавала больше вопросов, чем женщина, которая сидела за столом. Вопросов 6-7, против 3-4 за столом.
Я учил язык месяца 4 самостоятельно по учебнику "Румынский легко и просто". Потом оставшиеся полгода с преподавателем из Черновцов по скайпу раз в неделю. Приехал в Бухарест на неделю раньше пообвыкнуть к языковой среде.
Спасибо форуму, очень много мне помог. Спасибо всем за помощь и удачи всем будущим гражданам.
Аватара пользователя

Nazareth
Зацікавлений
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 12:36
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: BOBA-PO. Румынское гражданство.Румынский паспорт, Гражданство Румынии

Сообщение Nazareth » 13 сен 2016, 19:02

Iurie писал(а):Ну вот наконец и я гражданин Румынии! Сегодня сдал присягу. С момента подачи досара в Сучаве и до сегодняшнего дня прошло ровно полтора года.
Поздравляю!

Вы подавались с проживанием в Румынии? Вообще в заходе было много людей?

Все уроки из "Румынский легко и просто" прошли?

Iurie
Новачок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 00:27
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: BOBA-PO. Румынское гражданство.Румынский паспорт, Гражданство Румынии

Сообщение Iurie » 13 сен 2016, 19:06

Nazareth писал(а):
Iurie писал(а):Ну вот наконец и я гражданин Румынии! Сегодня сдал присягу. С момента подачи досара в Сучаве и до сегодняшнего дня прошло ровно полтора года.
Поздравляю!

Вы подавались с проживанием в Румынии? Вообще в заходе было много людей?
Спасибо за поздравление! Да, с проживанием в Румынии. В 3-м заходе было человек 70-75. Паспорта забрали у 7 или 8, их увели и никто из них больше не вернулся.
Из учебника прошел 10 первых уроков. Еще на форуме нашел и выписал себе 183 вопроса с ответами. Их тоже выучил на зубок. Но это вопросы еще времен Тину Кровавого) Сейчас слава богу такого ни у кого не спрашивали. Но я на всякий случай готовился к худшему варианту.

galantus79
Новачок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 22:31
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: BOBA-PO. Румынское гражданство.Румынский паспорт, Гражданство Румынии

Сообщение galantus79 » 13 сен 2016, 19:24

Так все таки может кто то из уважаемых экспертов ответить на вопрос - изменилось ли что то в подходе Черновицкого консульства относительно сроков записи на присягу (раньше без проблем украинцев записывали на протяжении года с момента выхода в приказ). Про норму 6 месяцев знаю, но в этом вопросе отношение было лояльным. Вопрос поменялось ли что то или все по прежнему?

DmitroKAZ
Новачок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 сен 2016, 19:40
Поблагодарили: 5 раз

Re: BOBA-PO. Румынское гражданство.Румынский паспорт, Гражданство Румынии

Сообщение DmitroKAZ » 13 сен 2016, 19:48

Добрый день, Форумчане!
Пишу вам из Казахстана:) Мой дедушка родился в Черновцах, потом был сюда сослан. На основании его рождения я восстановил себе румынское гражданство.
Сертификат и СОР уже есть, получал в Консульстве в Казахстсне, но вот паспорт вынужден буду делать в Бухаресте, т.к. надо оперативно.
Кто уже получил паспорт в Бухаресте, подскажите пожалуйста, как проходит процедура, где какие заявления брать, желательно поподробней:) Знание языка у меня очень базовое, у нас тут носителей нет совсем, даже консул на присяге это признал и не грузил:)

Serjmi
Зацікавлений
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 16:43
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: BOBA-PO. Румынское гражданство.Румынский паспорт, Гражданство Румынии

Сообщение Serjmi » 13 сен 2016, 19:52

C Oдесского форума. Мои ученики.

Milena*
Я сегодня сдала присягу в Бухаресте! Было три захода: первый список начали читать в 8-00, второй заход в 11-00, третий в 14-00. Я была в третьем заходе, но присутствовала на чтении списков всех заходов. В каждом заходе в списке было 150 человек, но реально присутствовало меньше половины. В тетьем заходе по списку было 150 человек, а в зале 70 человек. Получается, что больше половины или не знали, что они запрограммированы на присягу на 13,09 или не приехали по каким-то другим причинам. При прочтении твоей фамилии перед входом в АНЧ необходимо показать паспорт и поставить подпись в списке. Охранник сверяет твою внешность с паспортом - очень похоже на прохождение паспортного контроля в аэропорту. Потом поднимаемся на четвертый этаж. Сразу на лестничной площадке есть туалет, если кому-то необходимо. Стрелочками обозначено "jurământ". Проходим в зал - там еще раз проверяют паспорт, спрашивают :"Имеете фотографии?" и указывают на место, где вы должны присесть. После того, как все в зале собрались, охранник, которого все называют "гориллой" рассказывает процедуру прохождения присяги. Сразу хочу сказать, что отношение очень доброжелательное, атмосфера дружелюбная.Заходят четыре доамны, три садятся за стол, а одна с каре задает вопросы. Всех вызывают по списку, вызывают человек десять плюс или минус, в основном спрашивает доамна с каре, но несколько человек отправляет к своей коллеге, которая сидит за столом. Я попала к доамне с "каре". Все вопросы задаются с улыбкой и очень доброжелательно. У меня она спросила следующее:
-кто я?
-знаю ли я румынский язык?
-замужем ли я ?
-имею ли я детей?
-как зовут детей?
сколько мне лет?
чем я занимаюсь?
Еще были вопросы, которые звучали достаточно часто: на чем приехали в Бухарест? сколько часов ехали в Бухарест? когда подавали досар?
В третьем заходе не сдало 8 человек - все мужчины. Когда всем задали вопросы, 8 человек, которые не сдали сразу, попросили пройти в другой кабинет, на сдачу присяги не вернулся никто. Но не сдали потому, что неправильно отвечали на вопросы. Спрашивают у парня: "Сколько тебе лет?", а он отвечает: " din orașul ......".
Не валят никого - это однозначно! В конце все по очереди в микрофон читали присягу, потом слушали гимн и получали сертификаты.
В каждом заходе не сдавало человек 6-8. Во втором заходе была оооочень пожелая женщина, рассказывали, что она не сдала в зале и ее отправили на дополнительную беседу - она сдала и пришла на присягу в зал единственная из несдавших.
Большое спасибо, вернее огромнейшее спасибо Милалюмила за уроки румынского языка. Это действительно преподаватель от Бога - у меня больше математический склад ума, но она смогла научить меня понимать и говорить на румынском. Это не свободное владение языком, но на таможне в Молдавии и Румынии у меня проблем не было, в магазинах в Бухаресте тоже могла спросить и понять.
Без знания румынского - не проскочить, язык знать надо.Если есть вопросы -спрашивайте! Всегда рада помочь!!!
ПРЕПОДАВАТЕЛЬ РУМЫНСКОГО ЯЗЫКА, НОСИТЕЛЬ.

ХАРМС
Новачок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 23:29
Поблагодарили: 1 раз

Re: BOBA-PO. Румынское гражданство.Румынский паспорт, Гражданство Румынии

Сообщение ХАРМС » 13 сен 2016, 20:09

DmitroKAZ писал(а):Добрый день, Форумчане!
Пишу вам из Казахстана:) Мой дедушка родился в Черновцах, потом был сюда сослан. На основании его рождения я восстановил себе румынское гражданство.
Сертификат и СОР уже есть, получал в Консульстве в Казахстсне, но вот паспорт вынужден буду делать в Бухаресте, т.к. надо оперативно.
Кто уже получил паспорт в Бухаресте, подскажите пожалуйста, как проходит процедура, где какие заявления брать, желательно поподробней:) Знание языка у меня очень базовое, у нас тут носителей нет совсем, даже консул на присяге это признал и не грузил:)
Ну если оперативно(пару часов),то можно и у себя в консульстве годичный паспорт сделать

DmitroKAZ
Новачок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 сен 2016, 19:40
Поблагодарили: 5 раз

Re: BOBA-PO. Румынское гражданство.Румынский паспорт, Гражданство Румынии

Сообщение DmitroKAZ » 13 сен 2016, 20:17

ХАРМС писал(а):
DmitroKAZ писал(а):Добрый день, Форумчане!
Пишу вам из Казахстана:) Мой дедушка родился в Черновцах, потом был сюда сослан. На основании его рождения я восстановил себе румынское гражданство.
Сертификат и СОР уже есть, получал в Консульстве в Казахстсне, но вот паспорт вынужден буду делать в Бухаресте, т.к. надо оперативно.
Кто уже получил паспорт в Бухаресте, подскажите пожалуйста, как проходит процедура, где какие заявления брать, желательно поподробней:) Знание языка у меня очень базовое, у нас тут носителей нет совсем, даже консул на присяге это признал и не грузил:)
Ну если оперативно(пару часов),то можно и у себя в консульстве годичный паспорт сделать
Там сказали, что ускоренный не делают. Минимум 3 месяца ждать, а по факту и то больше. СОР 5 месяцев делали. От них дип.почта. раз в квартал уходит, если подал документы почти сразу после того, как они отправили, то 3 месяца доки пылятся и ждут следующей.
Мой вопрос все ещё актуален, подскажите пожалуйста:)

Андрій952
Новачок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 сен 2016, 10:08
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: BOBA-PO. Румынское гражданство.Румынский паспорт, Гражданство Румынии

Сообщение Андрій952 » 13 сен 2016, 20:36

Кто может помочь с гражданством?
andrii952@ukr.net
Ответить