BOBA-PO.Помощь в восстановление румынского гражданства. Румынское гражданство.Румынский паспорт.

Румынское гражданство (ЕС). Паспорт Румынии. Законное Оформление.
Румынский паспорт для украинцев, граждан РФ.
Как получить Румынский паспорт, Гражданство Румынии?
Аватара пользователя

Mark Spoon
Новачок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 19 май 2015, 13:20
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: BOBA-PO. Румынское гражданство.Румынский паспорт, Гражданство Румынии

Сообщение Mark Spoon » 23 янв 2017, 12:18

юстина писал(а):Может я чего-то не понимаю, конечно, но информация с их сайта . Размер 3.5-4.5. А где вы информацию взяли?
Хмм странно. Мне выдали такую бумажку в консульстве когда программировали на присягу.
Вложения
Photo0018.jpg
Аватара пользователя

Влад Черновцы
Зацікавлений
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 23:46
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: BOBA-PO. Румынское гражданство.Румынский паспорт, Гражданство Румынии

Сообщение Влад Черновцы » 23 янв 2017, 14:15

Mark Spoon писал(а):
юстина писал(а):Может я чего-то не понимаю, конечно, но информация с их сайта . Размер 3.5-4.5. А где вы информацию взяли?
Хмм странно. Мне выдали такую бумажку в консульстве когда программировали на присягу.
Теперь уже всех запутали !!! Так каких размеров фото брать ???? Неужели брать две ¾ и две 3,5на4,5 для надёжности.

Відправлено через 3 хвилини 29 секунди:
Домнул Alexcv на О форуме закинул информацию, о которой часто спрашивают . Копирую и на этот форум :

1) Кто претендует:

Для получения румынского гражданства необходимо подавать документы, подтверждающие рождение ваших предков/одного из предков (максимум прабабушка и/или прадедушка) на территории Румыний до 1940 года (иными словами иметь корней).
Карта.


2) Подача:

Можно подать документы в консульствах/посольствах страны пребывания или непосредственно в территориальных отделах ANC в Румынии.
В Румынии можно подать как с проживанием в Румынии, так и заграницей, это влияет только на присягу (читай ниже).
Разница между Румынией и консульством только в времени: через консульство будет задержка на 3 - 4 месяца (много раз уже проверено).
Подача документов бесплатная.

Список необходимых документов:
• Свид. о рождении заявителя (нот. заверение + перевод на румынский + нот. заверение перевода)
• Свид. о рождении его супруги/супруга (кто-то говорит что надо, кто то нет, но я подавала) (нот. заверение + перевод на румынский + нот. заверение перевода)
• Копия внутреннего паспорта (нот. заверение + перевод на румынский + нот. заверение перевода)
• Копия загран. паспорта (нот. заверение + перевод на румынский + нот. заверение перевода)
• Свидетельство о браке/разводе (нот. заверение + перевод на румынский + нот. заверение перевода)
• Свидетельства о рождении детей (нот. заверение + перевод на румынский + нот. заверение перевода)
• Справка о несудимости из Украины (оригинал + перевод на румынский + нот. заверение перевода)
• Справка о несудимости из Румынии (оригинал) - как я поняла уже не нужна
• Необходимые декларации (нот. заверение + перевод на румынский + нот. заверение перевода), а также декларации на детей, если подаете с ними

Документы от первого колена (родители):
• Свидетельство о рождении матери (нот. заверение + перевод на румынский + нот. заверение перевода)
• Свидетельство о рождении отца (нот. заверение + перевод на румынский + нот. заверение перевода)
• Свидетельство о браке/разводе родителей (нот. заверение + перевод на румынский + нот. заверение перевода)
Документы от второго колена заявителя (бабушка и дедушка):
• Свидетельство или архивная выписка из ЗАГСа о рождении бабушки (нот. заверение + перевод на румынский + нот. заверение перевода)
• Свидетельство или архивная выписка из ЗАГСа о рождении дедушки (нот. заверение + перевод на румынский + нот. заверение перевода)
• Свидетельство или архивная выписка о браке дедушки и бабушки (нот. заверение + перевод на румынский + нот. заверение перевода)

А так как у вас еще и третье колено (прабабушка) то документы по аналогии.

Так же есть первоисточник по необходимым документам на официальном сайте АНЧ.
Говорим спасибо тут
После подачи всех необходимых документов вам выдают талончик с номером вашего дела (досара/dosar) вида 9999/RD/2017 (постоянный) или SV999x/RD/2017 (временный г.Сучава).


3) Информация о состоянии дела (досара/dosar):

Рассмотрение вашего дела занимает в среднем год.
Можно проверять состоянии дела на сайте ANC. В зависимости от года подачи выбираем нужный список и там уже ищем по своему номеру досара или
Запросы о состояние дела отправляем почту cetatenie@just.ro
Лучше создать отдельную почту gmail/yahoo типа фамилия.имя @ gmail.com
Бланк запроса. blank.docx
Могут ответить не сразу и не с первого письма. Лучше писать через две недели если не ответили.
Ответы могут быть: a. стандартный про 5 месяцев (значит что надо ждать еще рассмотрения). пример Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5 luni.jpg
Просмотров: 1
Размер: 58.9 Кб
ID: 11809545
b. avis positiv - "авиз позитив" означает, что с вашими документами все хорошо, они прошли все этапы проверки, теперь надо ждать приказ.
c. ответ с приказом (Ordin). пример Нажмите на изображение для увеличения
Название: ordin.jpg
Просмотров: 0
Размер: 29.4 Кб
ID: 11809544.


4) О присяге:

После ответа с номером приказа, или получения такой информации на сайте ANC надо записаться на присягу.
Если вы подали документы с проживанием в Румынии вас запишут на присягу автоматом, или остается возможность для записи через Бухарест (намного ранние даты чем самому через консульство).
Если подали с проживанием заграницей нужно записываться самому в консульствах. Лучше прийти с распечаткой письма-ответа с номером приказа с ANC.
Присяга проходит в Бухаресте в по адресу (Strada Smârdan 3, București 030167). Тут на карте. Нажмите на изображение для увеличения
Название: anc.PNG
Просмотров: 0
Размер: 103.0 Кб
ID: 11809541
После успешной сдачи присяги вам выдают сертификат гражданина Румынии.

Если не сдали присягу - новая повторная подача документов.

sale70
Новачок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 14:49
Поблагодарили: 1 раз

Re: BOBA-PO. Румынское гражданство.Румынский паспорт, Гражданство Румынии

Сообщение sale70 » 23 янв 2017, 14:23

Петричка писал(а):Добрый день!
Помогите пожалуйста определиться с такими вопросами:
1. Прадед (проживал на территории Австро-Венгрии, с. Джамине, Кимпалунский р-н (Сейчас это Румыния). Воевал в составе пехотной дивизии Австро-Венгерской армии, унтер-офицер, национальность австриец. В 1916 году попал в плен, на родину не вернулся, сначала по причине ранения, потом по причине создания семьи в Украине(официально), с 1925 года стал собирать документы для выезда всей семьи на родину. Получил документы, но был арестован и обвинен в шпионаже и сослан в лагерь, где умер от туберкулеза кости. Все документы у меня сохранились, включая и личное дело КГБ, все цепочка родственная есть, включая его свидетельство о смерти. Отсутствует только свидетельство о его рождении и паспорт, я так понимаю, были уничтожены. Но подробная автобиография, написанная им лично в деле сохранилась.
Могу ли я претендовать на гражданство?
2. Если могу, то не могу разобраться: ведь, согласно истории, эта территория только после 1918 года стала территорией Румынии, до этого это была Австро-Венгрия. Т.е, фактически я прошу гражданство у страны, против которой воевал прадед?
3. С чего начать?
С уважением,
Анна.
На гражданство претендовать вы не можете, так как ваш прадед не являлся гражданином Румынии по вашему рассказу.
Сама процедура называется ВОССТАНОВЛЕНИЕ гражданства тем, кто утратил его без собственного согласия, и касается только граждан Румынии и их потомков. Ваш прадед был гражданином Австро-Венгрии, а потомки гражданами УССР.
Аватара пользователя

ALex
Новачок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 13:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: BOBA-PO. Румынское гражданство.Румынский паспорт, Гражданство Румынии

Сообщение ALex » 23 янв 2017, 14:31

Давайте я тут красиво с вложениями :).


Большой FAQ

1) Кто претендует:

Для получения румынского гражданства необходимо подавать документы, подтверждающие рождение ваших предков/одного из предков (максимум прабабушка и/или прадедушка) на территории Румыний до 1940 года (иными словами иметь корней).
Карта.
http://i.piccy.info/i9/832c5800b489ed8b ... 350412.jpg


2) Подача:

Можно подать документы в консульствах/посольствах страны пребывания или непосредственно в территориальных отделах ANC в Румынии.
В Румынии можно подать как с проживанием в Румынии, так и заграницей, это влияет только на присягу (читай ниже).
Разница между Румынией и консульством только в времени: через консульство будет задержка на 3 - 4 месяца (много раз уже проверено).
Подача документов бесплатная.

Список необходимых документов:
• Свид. о рождении заявителя (нот. заверение + перевод на румынский + нот. заверение перевода)
• Свид. о рождении его супруги/супруга (кто-то говорит что надо, кто то нет, но я подавала) (нот. заверение + перевод на румынский + нот. заверение перевода)
• Копия внутреннего паспорта (нот. заверение + перевод на румынский + нот. заверение перевода)
• Копия загран. паспорта (нот. заверение + перевод на румынский + нот. заверение перевода)
• Свидетельство о браке/разводе (нот. заверение + перевод на румынский + нот. заверение перевода)
• Свидетельства о рождении детей (нот. заверение + перевод на румынский + нот. заверение перевода)
• Справка о несудимости из Украины (оригинал + перевод на румынский + нот. заверение перевода)
• Справка о несудимости из Румынии (оригинал) - как я поняла уже не нужна
• Необходимые декларации (нот. заверение + перевод на румынский + нот. заверение перевода), а также декларации на детей, если подаете с ними

Документы от первого колена (родители):
• Свидетельство о рождении матери (нот. заверение + перевод на румынский + нот. заверение перевода)
• Свидетельство о рождении отца (нот. заверение + перевод на румынский + нот. заверение перевода)
• Свидетельство о браке/разводе родителей (нот. заверение + перевод на румынский + нот. заверение перевода)
Документы от второго колена заявителя (бабушка и дедушка):
• Свидетельство или архивная выписка из ЗАГСа о рождении бабушки (нот. заверение + перевод на румынский + нот. заверение перевода)
• Свидетельство или архивная выписка из ЗАГСа о рождении дедушки (нот. заверение + перевод на румынский + нот. заверение перевода)
• Свидетельство или архивная выписка о браке дедушки и бабушки (нот. заверение + перевод на румынский + нот. заверение перевода)

А так как у вас еще и третье колено (прабабушка) то документы по аналогии.

Так же есть первоисточник по необходимым документам на официальном сайте АНЧ. http://cetatenie.just.ro/index.php/ro/c ... articol-11
После подачи всех необходимых документов вам выдают талончик с номером вашего дела (досара/dosar) вида 9999/RD/2017 (постоянный) или SV999x/RD/2017 (временный г.Сучава).


3) Информация о состоянии дела (досара/dosar):

Рассмотрение вашего дела занимает в среднем год.
Можно проверять состоянии дела на сайте ANC http://cetatenie.just.ro/index.php/ro/c ... articol-11
В зависимости от года подачи выбираем нужный список и там уже ищем по своему номеру досара или
Запросы о состояние дела отправляем почту cetatenie@just.ro
Лучше создать отдельную почту gmail/yahoo типа фамилия.имя @ gmail.com
Бланк запроса. https://drive.google.com/open?id=0B6Nf8 ... FNBSzhZbkk
Могут ответить не сразу и не с первого письма. Лучше писать через две недели если не ответили.
Ответы могут быть:
a. стандартный про 5 месяцев (значит что надо ждать еще рассмотрения). пример
5 luni.PNG
b. avis positiv - "авиз позитив" означает, что с вашими документами все хорошо, они прошли все этапы проверки, теперь надо ждать приказ.
c. ответ с приказом (Ordin). пример
anc.PNG

4) О присяге:

После ответа с номером приказа, или получения такой информации на сайте ANC надо записаться на присягу.
Если вы подали документы с проживанием в Румынии вас запишут на присягу автоматом, или остается возможность для записи через Бухарест (намного ранние даты чем самому через консульство).
Если подали с проживанием заграницей нужно записываться самому в консульствах. Лучше прийти с распечаткой письма-ответа с номером приказа с ANC.
Присяга проходит в Бухаресте в по адресу (Strada Smardan 3, Bucureыti 030167). Тут на карте.
ordin.PNG
После успешной сдачи присяги вам выдают сертификат гражданина Румынии.

Если не сдали присягу - новая повторная подача документов.

alinka123111
Зацікавлений
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 11:45
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: BOBA-PO. Румынское гражданство.Румынский паспорт, Гражданство Румынии

Сообщение alinka123111 » 23 янв 2017, 15:21

Так я что-то не поняла, еду на присягу 21.02 то мне нужно с собой взять еще и свидетельство о браке? Еще в доссаре подала дочку, надо что-то с ее документов с собой брать?

alinka123111
Зацікавлений
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 11:45
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: BOBA-PO. Румынское гражданство.Румынский паспорт, Гражданство Румынии

Сообщение alinka123111 » 23 янв 2017, 15:22

И да у меня тоже пишет фото 3/4 я такие и сделала.

юстина
Активіст
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 11:22
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: BOBA-PO. Румынское гражданство.Румынский паспорт, Гражданство Румынии

Сообщение юстина » 23 янв 2017, 16:46

Может это и не важно какие фото. Из документов разные Соры и Собы надо брать , если вы сразу подавать на румынские будете, и для деток соответственно тоже. А на самой присяге они ни к чему. Только паспорт, фото и приглашение

qetu
Зацікавлений
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 20:34
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: BOBA-PO. Румынское гражданство.Румынский паспорт, Гражданство Румынии

Сообщение qetu » 23 янв 2017, 16:55

юстина писал(а):Может это и не важно какие фото. Из документов разные Соры и Собы надо брать , если вы сразу подавать на румынские будете, и для деток соответственно тоже. А на самой присяге они ни к чему. Только паспорт, фото и приглашение
Сдал присягу 17.01,фото нужны 3,5 на 4,5 как на визы и т.д.

bavaria2009
Новачок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 20:45
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: BOBA-PO. Румынское гражданство.Румынский паспорт, Гражданство Румынии

Сообщение bavaria2009 » 23 янв 2017, 18:07

Еду в бусе на присягу.Страшно

Oksana111
Зацікавлений
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 17:12
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: BOBA-PO. Румынское гражданство.Румынский паспорт, Гражданство Румынии

Сообщение Oksana111 » 23 янв 2017, 18:30

Забей на всё и не волнуйся
Будь смелым, радуйся,мечтай
Не принимай всё слишком близко,
Да и вообще не принимай.
Слова-всего лишь чьё- то мненье,
Они не значат ничего.
Будь сильным, и меняй решенья
По зову сердца своего.
Не бойся чувств и слёз не бойся,
Плачь если хочешь, не терпи.
НО НА ХОРОШЕЕ НАСТРОЙСЯ,
ОНО КОНЕЧНО ВПЕРЕДИ


Проблемы были, есть и будут,
Не стоит из-за них страдать,
Вокруг есть фильмы,книги,люди -
Найдётся чем себя занять.
Учись учиться на ошибках
(Конечно лучше на чужих).
И не стыдись набитых шишек,
Жизнь такова,куда ж без них
Будь позитивным человеком,
Люби людей, себя люби,
Наполни жизнь веселым смехом,
Вдохни поглубже и...иди! (на присягу)
УДАЧИ
Ответить