BOBA-PO.Помощь в восстановление румынского гражданства. Румынское гражданство.Румынский паспорт.

Румынское гражданство (ЕС). Паспорт Румынии. Законное Оформление.
Румынский паспорт для украинцев, граждан РФ.
Как получить Румынский паспорт, Гражданство Румынии?
Аватара пользователя

Алекс11
Новачок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 май 2016, 19:18
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: BOBA-PO. Румынское гражданство.Румынский паспорт, Гражданство Румынии

Сообщение Алекс11 » 24 янв 2017, 13:53

Всех приветствую!
Подскажите, пожалуйста, с десяток фраз на румынском, что бы выучить и сказать их в Румынском консульстве в Черновцах.
Понимаю, что надо в консульстве сказать хоть что-то на румынском, ибо будут гонять не один месяц.
Возможно, "Я такой-то, подавался тогда-то. Вышел в приказ тогда-то. Сейчас учу язык с репетиром. Стараюсь, но понимаю мало. Хотел бы записаться на присягу или запрограмироваться..." Типа такого...
Посоветуйте, бывалые!
Спасибо! :)

Петричка
Новачок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 17:52
Благодарил (а): 5 раз

Re: BOBA-PO. Румынское гражданство.Румынский паспорт, Гражданство Румынии

Сообщение Петричка » 24 янв 2017, 13:58

sale70 писал(а):
Петричка писал(а):Добрый день!
Помогите пожалуйста определиться с такими вопросами:
1. Прадед (проживал на территории Австро-Венгрии, с. Джамине, Кимпалунский р-н (Сейчас это Румыния). Воевал в составе пехотной дивизии Австро-Венгерской армии, унтер-офицер, национальность австриец. В 1916 году попал в плен, на родину не вернулся, сначала по причине ранения, потом по причине создания семьи в Украине(официально), с 1925 года стал собирать документы для выезда всей семьи на родину. Получил документы, но был арестован и обвинен в шпионаже и сослан в лагерь, где умер от туберкулеза кости. Все документы у меня сохранились, включая и личное дело КГБ, все цепочка родственная есть, включая его свидетельство о смерти. Отсутствует только свидетельство о его рождении и паспорт, я так понимаю, были уничтожены. Но подробная автобиография, написанная им лично в деле сохранилась.
Могу ли я претендовать на гражданство?
2. Если могу, то не могу разобраться: ведь, согласно истории, эта территория только после 1918 года стала территорией Румынии, до этого это была Австро-Венгрия. Т.е, фактически я прошу гражданство у страны, против которой воевал прадед?
3. С чего начать?
С уважением,
Анна.
На гражданство претендовать вы не можете, так как ваш прадед не являлся гражданином Румынии по вашему рассказу.
Сама процедура называется ВОССТАНОВЛЕНИЕ гражданства тем, кто утратил его без собственного согласия, и касается только граждан Румынии и их потомков. Ваш прадед был гражданином Австро-Венгрии, а потомки гражданами УССР.


Дело в том, что перед самым арестом он получил паспорта для всей семьи у румынского консула, ехал из Москвы, счастливо надеясь, что заберет жену и детей и рванет в Румынию, с поезда его сняли и сразу "поде белы руки" забрали, а паспорта вот в деле кгб я не нашла, а он в допросах указывает, что паспорт был и выдал его ему консул Румынии, у меня только из документов есть бумага от консула на румынском, который ранее просил добавить фото детей (официальная, с печатями).

юстина
Активіст
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 11:22
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: BOBA-PO. Румынское гражданство.Румынский паспорт, Гражданство Румынии

Сообщение юстина » 24 янв 2017, 14:16

У вас очень интересная история. Слежу с интересом. Могу посоветовать обратиться в грамотному румынскому адвокату и он поможет проблему решить. Уверена, что вы можете претендовать на гражданство, так как деду выдали паспорт. Просто вряд ли тут на форуме кто-то с таким сталкивался.

Петричка
Новачок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 17:52
Благодарил (а): 5 раз

Re: BOBA-PO. Румынское гражданство.Румынский паспорт, Гражданство Румынии

Сообщение Петричка » 24 янв 2017, 16:59

юстина писал(а):У вас очень интересная история. Слежу с интересом. Могу посоветовать обратиться в грамотному румынскому адвокату и он поможет проблему решить. Уверена, что вы можете претендовать на гражданство, так как деду выдали паспорт. Просто вряд ли тут на форуме кто-то с таким сталкивался.
Да, история потрясающая! Мне уже самой интересно. Понятно, что сейчас у нас творится просто беспредел (на мой взгляд). Но у меня не стоит вопрос с другим гражданством пока столь критично. Малышка-доча пока слишком маленькая. Немного подожду. Когда умер мой папа, 1 год назад, я, как,наверное, многие в таких случаях перебирала его документы, фотографии и мне попались во-первых масса фотографий (прадед в военной форме австрийской армии, затем уже с новой семьей здесь, а что самое интересное, что у него там, в австро-венгрии была уже семья-жена, сын и дочь, с которыми он поддерживал отношения в плоть до ареста), а, во-вторых, интереснейшая переписка моего отца с сбу, откуда я и узнала, что случилось с прадедушкой, а также свидетельство о его смерти, присланное с места заключения. Я отправилась в архив сбу, где начальник сего заведения буквально меня поздравила с "зеленой дорогой" в другую жизнь, вручив при этом чудом!!!!уцелевшее дело по прадеду!!!, подчеркнув, что такие чудеса случаются крайне редко. Мы отправились в Румынию, я нашла село, где он родился, жил, оказывается там оставался его родной брат, правнук которого до сих пор приезжает туда, а сам живет в Сучаве, встретилась с этим родственником, к счастью, он знает английский, показала ему фотографии, но !!!как он сказал!!! он ничего не знает. Я, по возвращении, обратилась к этому родственнику и попросила, коли он бывает в этом селе, чтоб испросил в церкви запись и посоветовал к кому можно обратиться в Сучаве (слышала, что там тоже подают документы), но после этого родственник замолчал категорически. Я же не знаю, какие точно законы, не знаю языка, может там наследство какое-то и он боится из-за этого...на факт есть факт...А вот во время 2мировой, когда немцы хозяйничали в Киеве, моя бабушка была еще девченкой, я точно знаю, что немцы ее позиционировали, как дочь немца и даже ей выдали удостоверение. Потом она вышла замуж и муж, воевавший против фашистов, конечно укорял ее, поэтому я так думаю, она и уничтожила это удостоверение. Ну вот и к тому же, я в истории слабак, поэтому немного почитав, поняла, что фактически, если обращусь к Румынии, то паспорт буду просить у государства, армия которого воевала против австро-венгерской, ведь тогда еще это был 1916 год, а румынам эту территорию подарили в 1918 году. Конечно, есть просто люди, хорошие историки, юристы, которые могли бы подсказать к кому вообще я могу обратиться, чтоб знать в каком направлении двигаться, информации ведь в интернете очень много, а многие вопросы вообще спорные. Спасибо в любом случае, что реагируете, отзываетесь.
С уважением,
Анна.
Аватара пользователя

Ana_Crav
Активіст
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 00:04
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 57 раз

Re: BOBA-PO. Румынское гражданство.Румынский паспорт, Гражданство Румынии

Сообщение Ana_Crav » 24 янв 2017, 18:04

Петричка писал(а): Да, история потрясающая! Мне уже самой интересно. Понятно, что сейчас у нас творится просто беспредел (на мой взгляд). Но у менявопрос с другим гражданством пока столь критично. Малышка-доча пока слишком маленькая. Немного подожду. Когда умер мой папа, 1 год назад, я, как,наверное, многие в таких случаях перебирала его документы, фотографии и мне попались во-первых масса фотографий (прадед в военной форме австрийской армии, затем уже с новой семьей здесь, а что самое интересное, что у него там, в австро-венгрии была уже семья-жена, сын и дочь, с которыми он поддерживал отношения в плоть до ареста), а, во-вторых, интереснейшая переписка моего отца с сбу, откуда я и узнала, что случилось с прадедушкой, а также свидетельство о его смерти, присланное с места заключения. Я отправилась в архив сбу, где начальник сего заведения буквально меня поздравила с "зеленой дорогой" в другую жизнь, вручив при этом чудом!!!!уцелевшее дело по прадеду!!!, подчеркнув, что такие чудеса случаются крайне редко. Мы отправились в Румынию, я нашла село, где он родился, жил, оказывается там оставался его родной брат, правнук которого до сих пор приезжает туда, а сам живет в Сучаве, встретилась с этим родственником, к счастью, он знает английский, показала ему фотографии, но !!!как он сказал!!! он ничего не знает. Я, по возвращении, обратилась к этому родственнику и попросила, коли он бывает в этом селе, чтоб испросил в церкви запись и посоветовал к кому можно обратиться в Сучаве (слышала, что там тоже подают документы), но после этого родственник замолчал категорически. Я же не знаю, какие точно законы, не знаю языка, может там наследство какое-то и он боится из-за этого...на факт есть факт...А вот во время 2мировой, когда немцы хозяйничали в Киеве, моя бабушка была еще девченкой, я точно знаю, что немцы ее позиционировали, как дочь немца и даже ей выдали удостоверение. Потом она вышла замуж и муж, воевавший против фашистов, конечно укорял ее, поэтому я так думаю, она и уничтожила это удостоверение. Ну вот и к тому же, я в истории слабак, поэтому немного почитав, поняла, что фактически, если обращусь к Румынии, то паспорт буду просить у государства, армия которого воевала против австро-венгерской, ведь тогда еще это был 1916 год, а румынам эту территорию подарили в 1918 году. Конечно, есть просто люди, хорошие историки, юристы, которые могли бы подсказать к кому вообще я могу обратиться, чтоб знать в каком направлении двигаться, информации ведь в интернете очень много, а многие вопросы вообще спорные. Спасибо в любом случае, что реагируете, отзываетесь.
С уважением,
Анна.
Да, действительно, история очень интересная. Что жизнь делает с судьбами людей (((. Я думаю, если у вас есть хоть малейшее право на восстановление гражданства, то надо им воспользоваться и бить до конца.
Может вам поможет моя история, она не такая интересная, но все таки.
Моя прабабушка родилась в далёком 1908 году в городе Хотине, за 10 лет до того как этот город перешёл под контроль Румынии, до этого как все знаю это были земли Российской империи. Жила там до 1923 года. Потому что в 1919 году умер её папа, мама умерла ещё раньше, а когда ей исполнилось 16 лет , её просто выдали замуж за моего прадедушку из Каменца-Подольського. И она там осталась жить. Так к чему я это виду, к тому что на основании подтверждающих документов этих фактов, моё дело было одобрено, и уже в следующем месяце я еду на присягу.
Поэтому идите до конца, уже не для себя, а для своей малышки!!
Удачи и успехов!! Ждём продолжения вашей истории.
Меня тоже зовут Анна, в честь моей прабабушки.

Петричка
Новачок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 17:52
Благодарил (а): 5 раз

Re: BOBA-PO. Румынское гражданство.Румынский паспорт, Гражданство Румынии

Сообщение Петричка » 24 янв 2017, 18:35

Ana_Crav писал(а):
Петричка писал(а): Да, история потрясающая! Мне уже самой интересно. Понятно, что сейчас у нас творится просто беспредел (на мой взгляд). Но у менявопрос с другим гражданством пока столь критично. Малышка-доча пока слишком маленькая. Немного подожду. Когда умер мой папа, 1 год назад, я, как,наверное, многие в таких случаях перебирала его документы, фотографии и мне попались во-первых масса фотографий (прадед в военной форме австрийской армии, затем уже с новой семьей здесь, а что самое интересное, что у него там, в австро-венгрии была уже семья-жена, сын и дочь, с которыми он поддерживал отношения в плоть до ареста), а, во-вторых, интереснейшая переписка моего отца с сбу, откуда я и узнала, что случилось с прадедушкой, а также свидетельство о его смерти, присланное с места заключения. Я отправилась в архив сбу, где начальник сего заведения буквально меня поздравила с "зеленой дорогой" в другую жизнь, вручив при этом чудом!!!!уцелевшее дело по прадеду!!!, подчеркнув, что такие чудеса случаются крайне редко. Мы отправились в Румынию, я нашла село, где он родился, жил, оказывается там оставался его родной брат, правнук которого до сих пор приезжает туда, а сам живет в Сучаве, встретилась с этим родственником, к счастью, он знает английский, показала ему фотографии, но !!!как он сказал!!! он ничего не знает. Я, по возвращении, обратилась к этому родственнику и попросила, коли он бывает в этом селе, чтоб испросил в церкви запись и посоветовал к кому можно обратиться в Сучаве (слышала, что там тоже подают документы), но после этого родственник замолчал категорически. Я же не знаю, какие точно законы, не знаю языка, может там наследство какое-то и он боится из-за этого...на факт есть факт...А вот во время 2мировой, когда немцы хозяйничали в Киеве, моя бабушка была еще девченкой, я точно знаю, что немцы ее позиционировали, как дочь немца и даже ей выдали удостоверение. Потом она вышла замуж и муж, воевавший против фашистов, конечно укорял ее, поэтому я так думаю, она и уничтожила это удостоверение. Ну вот и к тому же, я в истории слабак, поэтому немного почитав, поняла, что фактически, если обращусь к Румынии, то паспорт буду просить у государства, армия которого воевала против австро-венгерской, ведь тогда еще это был 1916 год, а румынам эту территорию подарили в 1918 году. Конечно, есть просто люди, хорошие историки, юристы, которые могли бы подсказать к кому вообще я могу обратиться, чтоб знать в каком направлении двигаться, информации ведь в интернете очень много, а многие вопросы вообще спорные. Спасибо в любом случае, что реагируете, отзываетесь.
С уважением,
Анна.
Да, действительно, история очень интересная. Что жизнь делает с судьбами людей (((. Я думаю, если у вас есть хоть малейшее право на восстановление гражданства, то надо им воспользоваться и бить до конца.
Может вам поможет моя история, она не такая интересная, но все таки.
Моя прабабушка родилась в далёком 1908 году в городе Хотине, за 10 лет до того как этот город перешёл под контроль Румынии, до этого как все знаю это были земли Российской империи. Жила там до 1923 года. Потому что в 1919 году умер её папа, мама умерла ещё раньше, а когда ей исполнилось 16 лет , её просто выдали замуж за моего прадедушку из Каменца-Подольського. И она там осталась жить. Так к чему я это виду, к тому что на основании подтверждающих документов этих фактов, моё дело было одобрено, и уже в следующем месяце я еду на присягу.
Поэтому идите до конца, уже не для себя, а для своей малышки!!
Удачи и успехов!! Ждём продолжения вашей истории.
Меня тоже зовут Анна, в честь моей прабабушки.
Да, тоже интересная история! И почему люди не могут жить там, где им хочется? У меня в Каменец-Подольском родители первого мужа, да и сам он оттуда, бываю часто, так как старшая дочь изъявила желание отучиться в лицее химико-биологическом, вот и пришлось туда-сюда мотаться.
А вообще соприкосновение с историей семьи трогательно, поучительно, но иногда так страшно. Я барышня устойчивая к слезам, но, читая дело прадеда, как он с неподдельным изумлением, не мог понять за что, причем тут шпионаж??? как он испрашивал ответа уже будучи в лагере...Я рыдала...А вот бумажки-допросы, с многочисленными подписями, фамилиями даже в руки противно было брать. А еще думала о том, что вот был человек, достаточно образован 6 языков (письма-прошения были написаны на чистейшем русском, без единой помарочки-ошибки, подчерком изумительным), до ареста в школе немецкий преподавал!!! попал в плен, залечил ранение, прожил здесь, семью создал, хотел на РОДИНУ вернуться, а его мрази взяли и сгноили..я смотрела на фамилии "отказать", "к исполнению" и думала, а ведь может они и жизнь хорошую прожили и дети их где то рядом ходят, и прадеда моего крест серебряный кто то припрятал...вообщем после слез у меня приступ тошноты был...страшно все это...

Відправлено через 1 хвилину 40 секунди:
Петричка писал(а):
Ana_Crav писал(а):
Да, действительно, история очень интересная. Что жизнь делает с судьбами людей (((. Я думаю, если у вас есть хоть малейшее право на восстановление гражданства, то надо им воспользоваться и бить до конца.
Может вам поможет моя история, она не такая интересная, но все таки.
Моя прабабушка родилась в далёком 1908 году в городе Хотине, за 10 лет до того как этот город перешёл под контроль Румынии, до этого как все знаю это были земли Российской империи. Жила там до 1923 года. Потому что в 1919 году умер её папа, мама умерла ещё раньше, а когда ей исполнилось 16 лет , её просто выдали замуж за моего прадедушку из Каменца-Подольського. И она там осталась жить. Так к чему я это виду, к тому что на основании подтверждающих документов этих фактов, моё дело было одобрено, и уже в следующем месяце я еду на присягу.
Поэтому идите до конца, уже не для себя, а для своей малышки!!
Удачи и успехов!! Ждём продолжения вашей истории.
Меня тоже зовут Анна, в честь моей прабабушки.
Да, тоже интересная история! И почему люди не могут жить там, где им хочется? У меня в Каменец-Подольском родители первого мужа, да и сам он оттуда, бываю часто, так как старшая дочь изъявила желание отучиться в лицее химико-биологическом, вот и пришлось туда-сюда мотаться.
А вообще соприкосновение с историей семьи трогательно, поучительно, но иногда так страшно. Я барышня устойчивая к слезам, но, читая дело прадеда, как он с неподдельным изумлением, не мог понять за что, причем тут шпионаж??? как он испрашивал ответа уже будучи в лагере...Я рыдала...А вот бумажки-допросы, с многочисленными подписями, фамилиями даже в руки противно было брать. А еще думала о том, что вот был человек, достаточно образован 6 языков (письма-прошения были написаны на чистейшем русском, без единой помарочки-ошибки, подчерком изумительным), до ареста в школе немецкий преподавал!!! попал в плен, залечил ранение, прожил здесь, семью создал, хотел на РОДИНУ вернуться, а его мрази взяли и сгноили..я смотрела на фамилии "отказать", "к исполнению" и думала, а ведь может они и жизнь хорошую прожили и дети их где то рядом ходят, и прадеда моего крест серебряный кто то припрятал...вообщем после слез у меня приступ тошноты был...страшно все это...

Хочу еще спросить, а Вы все сами подавали и все сами делали?

bavaria2009
Новачок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 20:45
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: BOBA-PO. Румынское гражданство.Румынский паспорт, Гражданство Румынии

Сообщение bavaria2009 » 24 янв 2017, 19:38

Все.Теперь я румын.В первом заходе все сдали
Ничего почти никого не спрашивали.пожже напишу

Кароліна
Новачок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 20:41
Благодарил (а): 1 раз

Re: BOBA-PO. Румынское гражданство.Румынский паспорт, Гражданство Румынии

Сообщение Кароліна » 24 янв 2017, 22:17

olegflash писал(а):бред какой-то, в 16 году уже номера 16ХХХ, а по 15 году - 74ХХХ не все закрыты....
Я подавала у вересні 2015 року, номер дали 557** і мені досі не прийшов приказ. Є ще такі як я? Боже, а як взагалі дізнатися чи вийшов приказ? Подавала з посередником і він каже що треба чекати.
Аватара пользователя

dzidzio
Новачок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 22:10
Поблагодарили: 1 раз

Re: BOBA-PO. Румынское гражданство.Румынский паспорт, Гражданство Румынии

Сообщение dzidzio » 24 янв 2017, 22:28

всім привіт, маю сертифікат і рум. СОР, скільки ще в середньому прийдеться чекати на внутрішній бюлетін? підкажіть хто знає. дякую
Аватара пользователя

Автор темы
BOBA-PO
Постійний користувач
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 10:21
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: BOBA-PO. Румынское гражданство.Румынский паспорт, Гражданство Румынии

Сообщение BOBA-PO » 24 янв 2017, 22:33

немного инфы , получаю результаты проверки номера 659**тыс.2015 приказ 2052/15.12.2016
позже будет больше инфы.

Відправлено через 41 секунди:
dzidzio писал(а):всім привіт, маю сертифікат і рум. СОР, скільки ще в середньому прийдеться чекати на внутрішній бюлетін? підкажіть хто знає. дякую
30 дней Сучава.

Відправлено через 1 хвилину 40 секунди:
bavaria2009 писал(а):Все.Теперь я румын.В первом заходе все сдали
Ничего почти никого не спрашивали.пожже напишу
Поздравляю!
Помощь в получении румынского гражданства. Предоставляю услуги с 2011 года .Безстрессовой - 100% сдачи присяги. Дорого! . Запись на Присягу, оформление СОР - СОБ, организуем прописку в Румынии, подача на загранпаспорт,обмен водительского удостоверения. тел.: +380967132193 (Viber,WhatsApp), +380667857718
• Перечень документов • Образцы документов • Закон о гражданстве
Ответить